Rosa Enskat

Download Vita (PDF)  

Geboren: 1967 in Neubrandenburg
Wohnort: Berlin
Größe: 168 cm
Haare: dunkelblond
Augen: blau
Sprachen: Russisch, Englisch, Französisch
Dialekte: Berlinerisch, Mecklenburgisch, Sächsisch
Führerschein: 3 + Moped
Fähigkeiten: Gesang, Tanz, Segeln

Ausbildung:
  • - Diplom als Gesangssolistin und Gesangspädagogin
  • 1991 - 1996 - Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin (Fach Popularmusik und Schauspiel)

  • seit 2016 Gast am Düsseldorfer Schauspielhaus
  • 2009 - 2016 Staatsschauspiel Dresden
  • 2008 Gast am Schauspielhaus Hannover
  • 2007 RuhrTriennale
  • 2003 - 2006 Maxim Gorki Theater Berlin
  • seit 1996 Engagements und Gastverträge: Arena Berlin, Theaterhaus Jena, Sophiensaele Berlin, TIF/ Staatsschauspiel Dresden, Thalia Theater Hamburg, Bar jeder Vernunft Berlin, Junges Theater Göttingen, Theater Neumarkt Zürich, Staatstheater Cottbus, Jo Fabian & Department Berlin, Oper Rouen - Frankreich, Gulbenkian-Fundation Lissabon, Hackesches Hoftheater Berlin, Hebbel Theater Berlin, Kunstfest W

  • 2018 - Der Liebhaber meiner Frau
    ARD - Rolle: Gundula Rast - Regie: Dirk Kummer
  • 2018 - Nord bei Nordwest - Frau Irmler
    ARD - Rolle: Frau Irmler - Regie: Felix Herzogenrath
  • 2018 - Stralsund - Schattenlinien
    ZDF - Rolle: Ruth Hanssen - Regie: Markus Imboden
  • 2018 - Wach
    ZDF Kl. FS/ Kim Frank Produktion GmbH - Rolle: Nebenrolle - Regie: Kim Frank
  • 2017 - Deutschland 86
    Amazon Prime - Rolle: Marianne - Regie: Arne Feldhusen
  • 2017 - Die Spezialisten
    ZDF - Rolle: Hauptcast: Maria Kaschke - Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs
  • 2017 - Wilsberg - Morderney
    ZDF - Rolle: Wencke Harms - Regie: Dominik Müller
  • 2016 - SOKO Leipzig - Der letzte Fall
    ZDF - Rolle: Renate Krohner - Regie: Patrick Winczewski
  • 2016 - Babylon Berlin
    ARD - Rolle: Traudel Reckwitz - Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten
  • 2016 - Tatort Bremen - Zurück ins Licht
    ARD - Rolle: Gabriela Bellheim - Regie: Florian Baxmeyer
  • 2016 - Die Spezialisten - Zu treuen Händen
    ZDF - Rolle: Maria Kaschke - Regie: Michael Wenning
  • 2016 - Liebling, lass die Hüner frei
    ARD - Rolle: Petra Jänicke - Regie: Oliver Schmitz
  • 2016 - Zuckersand
    ARD - Rolle: Frau Knebelmann - Regie: Dirk Kummer
  • 2016 - Charité
    ARD - Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann
  • 2015 - Tatort Dresden - Auf einen Schlag
    ARD - Rolle: Frau Schwarz - Regie: Richard Huber
  • 2015 - Ein Mann unter Verdacht
    ZDF - Rolle: Haftrichterin - Regie: Thomas Stuber
  • 2015 - Deine Nähe tut mir weh
    Revolverheld/ Musikvideo/ M&V Productions - Rolle: Mutter - Regie: Kim Frank
  • 2014 - Polizeiruf Magdeburg - Eine mörderische Idee
    ARD - Rolle: Gerichtsmedizinerin - Regie: Stephan Rick
  • 2014 - Lotta und das ewige Warum
    ZDF - Rolle: Verena - Regie: Joseph Orr
  • 2014 - Die Eisläuferin
    ARD - Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden
  • 2014 - Kripo Holstein - Süßer Tod
    ZDF - Rolle: Eva Sassnitz - Regie: Daniel Drechsel-Grau
  • 2014 - Toleranz
    ARD alpha - Rolle: Stefanie Benzko - Regie: Marc-Andreas Bochert
  • 2013 - Letzte Spur Berlin - Staatsfeindin
    ZDF - Rolle: Natascha Kulygin - Regie: Felix Herzogenrath
  • 2013 - Mord in Aschberg
    ZDF - Rolle: Ina Maier - Regie: Markus Imboden
  • 2013 - Weiter als der Ozean
    ARD - Rolle: Eva Neuhaus - Regie: Oren Schmuckler
  • 2013 - Der Dicke - Hinter Gittern
    ARD - Rolle: Nicole Färber - Regie: Claudia Garde, Oliver Dommenget
  • 2012 - Tatort Berlin - Dinge, die noch zu tun sind
    ARD - Rolle: Mutter Hartmann - Regie: Claudia Garde
  • 2012 - Zu schön um wahr zu sein
    ZDF - Rolle: Anke Neumann - Regie: Matthias Steurer
  • 2011 - Die Windscheidts
    ZDF - Rolle: Britta Jonas - Regie: Isabel Kleefeld
  • 2011 - Kein Wort zu Papa
    ZDF - Rolle: Marleen - Regie: Mark von Seydlitz
  • 2010 - Es ist nicht vorbei
    ARD - Rolle: Frau Rohde - Regie: Franziska Meletzky
  • 2010 - Ein Sommer in Paris
    ZDF - Rolle: Verkäuferin - Regie: Jorgo Papavassiliou
  • 2010 - Mörderisches Wespennest
    ZDF - Rolle: Michaela Lehmann - Regie: Markus Imboden
  • 2010 - Stadtgeflüster - Sex nach 5
    SAT1 - Rolle: Cordula - Regie: Josh Broecker
  • 2010 - Das System
    ZDF/ Kleines Fernsehspiel - Rolle: Rita - Regie: Marc Bauder
  • 2009 - Ungesühnt
    ZDF - Rolle: Danielle Petzold - Regie: Thorsten Näter
  • 2009 - Mord mit Aussicht - Sonne, Mond und Sterne
    ARD - Rolle: Hilla Baade - Regie: Torsten Wacker
  • 2009 - Flemming - Verbrannte Erde
    ZDF - Rolle: Annuschka Zens - Regie: Zoltan Spirandelli
  • 2009 - Doctor´s Diary - Männer sind die beste Medizin
    RTL - Rolle: Verlegerin Gisela Lilienthal - Regie: Sophie Allet-Coche
  • 2009 - Mörder auf Amrum
    ZDF - Rolle: Frau Timmermann - Regie: Markus Imboden
  • 2009 - Danni Lowinski - Hundeleben
    SAT1 - Rolle: Kiki - Regie: Richard Huber
  • 2008 - Der Typ, 13 Kinder und ich
    SAT1 - Rolle: Frau Pohlmann - Regie: Josh Broecker
  • 2008 - Doktor Martin
    ZDF - Rolle: Frau Taddigs, die Apothekerin - Regie: Markus Imboden u.a.
  • 2008 - Mörder kennen keine Grenzen
    SAT1 - Rolle: Oberschwester - Regie: Jorgo Papavassiliou
  • 2008 - Dr. Molly & Karl - Das böse Kind
    SAT1 - Rolle: Magda Strebel - Regie: Jakob Schäuffelen
  • 2008 - Die 25. Stunde
    RTL - Rolle: Staatsanwältin - Regie: Nicolai Rohde
  • 2007 - Tatort - Waffenschwestern
    ARD - Rolle: Cookybell - Regie: Florian Schwarz
  • 2007 - Der Tote in der Mauer (Dudeks letzter Fall)
    ZDF - Rolle: Jeanette Lehmann - Regie: Markus Imboden
  • 2007 - SOKO Wismar - Am hellichten Tag
    ZDF - Rolle: Sonja Simon - Regie: Peter Altmann
  • 2007 - Tatort Hamburg - Und Tschüss
    ARD - Rolle: Waltraut Kesseling - Regie: Thomas Bohn
  • 2006 - Unter Mordverdacht - Ich kämpfe um uns
    SAT1 - Rolle: Pflegerin - Regie: Jorgo Papavassiliou
  • 2006 - Die Anwälte - Professionelle Distanz
    ARD - Rolle: Frau Zuber - Regie: Katinka Feistl
  • 2006 - Ich bin eine Insel
    ARD - Rolle: Franziska Thiel - Regie: Gregor Schnitzler
  • 2006 - Doktor Martin
    ZDF - Rolle: Frau Taddigs - Regie: Markus Imboden
  • 2006 - Albert - Mein unsichtbarer Freund
    SAT1 - Rolle: Karin Spielhagen - Regie: Jorgo Papavassiliou
  • 2005 - Die Abrechnung
    ZDF - Rolle: Verkäuferin - Regie: Thorsten Näter
  • 2005 - Großstadtrevier - Wahre Liebe
    ARD - Rolle: Gerhild Meineke - Regie: Felix Herzogenrath
  • 2005 - Bella Block - Das Glück der Anderen
    ZDF - Rolle: Eva Luckner - Regie: Christian von Castelberg
  • 2004 - SK Kölsch - Falks Fall
    SAT1 - Rolle: Hildegard Esser - Regie: Hans Werner
  • 2004 - SOKO Wismar, Tödliche Nachbarn
    ZDF - Rolle: Ines Waal - Regie: Nils Willbrandt
  • 2003 - Alphateam - Das verkaufte Kind
    SAT1 - Rolle: Sibylle Werner - Regie: Gunther Krää
  • 2002 - Rosa Roth - Die Gedanken sind frei
    ZDF - Rolle: Tante Charlotte - Regie: Carlo Rola
  • 2002 - Das andere Lächeln
    ZDF - Rolle: Hauptkommissarin - Regie: Judith Kennel
  • 2002 - Unsere Polizei
    WDR - Rolle: Bianca - Regie: Ute Diehl
  • 2002 - Das Glück ihres Lebens
    ARD / Ziegler Film - Rolle: - Regie: Bernd Böhlich
  • 2002 - Szenen einer Ehe
    HFF/Kurzfilm - Rolle: - Regie: Christine Harborth
  • 2002 - Das beste Stück
    PRO7 - Rolle: Kassierein - Regie: Oliver Schmitz
  • 2002 - Balko - Muttermord am Vatertag
    RTL - Rolle: Polizistin - Regie: Daniel Helfer

  • 2017 - The Aftermath
    Amusement Park Film GmbH - Rolle: Greta - Regie: James Kent
  • 2013 - Hedi Schneider steckt fest
    Komplizen Film - Rolle: Psychiaterin - Regie: Sonja Heiss
  • 2013 - Amour Fou
    Essential Filmproduktion - Rolle: Ulrike - Regie: Jessica Hausner
  • 2012 - Gold
    Schramm Film - Rolle: Maria Dietz - Regie: Thomas Arslan
  • 2011 - Huck Finn
    Neue Schönhauser Filmproduktion - Rolle: Miss Watson - Regie: Hermine Huntgeburth
  • 2011 - Barbara
    Schramm Film - Rolle: Hausmeisterin Bungert - Regie: Christian Petzold
  • 2011 - Die feinen Unterschiede
    Pallas Film - Rolle: Moderatorin - Regie: Sylvie Michel
  • 2010 - Kriegerin
    Mafilm - Rolle: Bea - Regie: David Wnendt
  • 2008 - Die Fremde
    Independet Artists Filmproduktion - Rolle: Manuela - Regie: Feo Aladag
  • 2008 - This is Love
    Badlans Film - Rolle: Winnie - Regie: Matthias Glasner
  • 2008 - Pink
    Moana Film GmbH - Rolle: Scheidungsrichterin - Regie: Rudolf Thome
  • 2007 - Meine schöne Bescherung
    X Filme Creative Pool GmbH - Rolle: Eva - Regie: Vanessa Jopp
  • 2006 - Rabenmutter
    Hamburg Media School-Abschlussfilm - Rolle: - Regie: Alexandra Schmidt
  • 2004 - Gespenster
    Schramm Film - Rolle: Krankenschwester - Regie: Christian Petzold
  • 2004 - Happy End
    Cobblestone Filmproduktion - Rolle: Mutter - Regie: Sebastian Strasser
  • 2002 - Farland
    zero film GmbH - Rolle: Frau Schmidt - Regie: Michael Klier
  • 2002 - September
    moneypenny filmproduktion - Rolle: Frau Peters - Regie: Max Färberböck

  • Elly - Lazarus (David Bowie + Enda Walsh)
    Regie: Matthias Hartmann
  • Mutter - Der Sandmann (E. T. A. Hoffmann)
    Regie: Robert Wilson
  • Lisaweta Prokofjewna Jepantschina - Der Idiot (Dostojewskij)
    Regie: Matthias Hartmann
  • Bernarda Alba - Bernarda Albas Haus (Federico García Lorca)
    Regie: Andreas Kriegenburg
  • Mephisto - Faust 1 (J.W. von Goethe)
    Regie: Linus Tunström
  • Linda - Schöne neue Welt (Aldous Huxley)
    Regie: Roger Vontobel
  • Frau John - Die Ratten (Gerhart Hauptmann)
    Regie: Susanne Lietzow
  • Valerie - Geschichten aus dem Wiener Wald (Ödön von Horváth)
    Regie: Barbara Bürk
  • Frau Müller - Frau Müller muss weg (Lutz Hübner)
    Regie: Barbara Bürk
  • Richterin - Corpus delicti (UA Juli Zeh)
    Regie: Anja Gronau
  • Paula Clothilde - Vor Sonnenuntergang (Gerhart Hauptmann)
    Regie: Volker Hesse
  • Marja Grekowa - Platonow (Tschechow)
    Regie: Uwe Eric Laufenberg
  • Natascha - Nachtasyl - (Gorki)
    Regie: Alexander Lang
  • Olga - Damen der Gesellschaft - (Claire Boothe Luce)
    Regie: Adriana Altaras
  • Angelika - Push up (R. Schimmelpfennig)
    Regie: Christiane Pohle
  • Rosa - Vagina Monologe (Eve Enslers)
    Regie: Adriana Altaras
  • Gala - Täglich Brot (Gesine Danckwart)
    Regie: Christiane Pohle
  • Anne - Angriffe auf Anne (Martin Crimp)
    Regie: Christian Sedelmayer
  • Evelyn Brandstetter - Köder (Danckwart/Ensemble)
    Regie: Jan Jochymski
  • Engel/Reisl - Gefilde des Himmels (nach Texten von Isaac B. Singer)
    Regie: Adriana Altaras
  • versch. Rollen - Soap Life - Herzen ohne Rast (Schuckmann/ Sedelmayer)
    Regie: Christian Sedelmayer
  • Amalia - Genie oder Franz (Schiller/Scharegg)
    Regie: Georg Scharegg
  • Sängerin - Verraten und Verkauft (Lund)
    Regie: Peter Lund
  • Carola - Das Grenzland (Götestam)
    Regie: Anu Saari
  • Mohr - Sturm und Drang (Klinger)
    Regie: Annegret Hahn
  • Adela - Frau in Schwarz-Lorca 1 (Fabian/UA)
    Regie: Jo Fabian
  • Dido - Dido und Aeneas (Purcell)
    Regie: Christian Sedelmayer
  • Krähe - Die Krähe
    Regie: Jo Fabian
  • Quartett (Müller) - Merteuil
    Regie: Horst Hawemann/ Mira Ercey