Frieder Venus

Download Vita (PDF)  

Geboren: 1950 in Zittau
Wohnort: Berlin
Größe: 187 cm
Haare: grau
Augen: blau
Sprachen: Russisch, Englisch
Dialekte: Berlinerisch, Sächsisch, Oberlausitz, Schlesisch
Führerschein: 3
Fähigkeiten: Tai Chi, Segeln, Tennis, Ski, Rollerblade, Reiten

Ausbildung:
  • 1971 - 1975 - Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig

  • 2008 - 2009 Gast am Staatstheater Cottbus
  • 2003-2007 Gast an den Uckermärkischen Bühnen Schwedt
  • 1975 - 2003 Engagements: Theater Eisenach. Neustrelitz, neues theater halle, volksbühne berlin, Gastverträge: Hebbel-Theater Berlin, kammertheater neubrandenburg, Theater des Lachens Frankfurt, Hackesches Hoftheater Berlin, Theater unterm Dach Berlin, an den Theatern Klagenfurt, Gera, Altenburg, Eisenach, Schwäbisch Hall, Bautzen, Nordhausen
  • seit 1993 ca. 30 Theaterregiearbeiten: vor allem Kulturinsel- und Thalia-Theater-Halle, Sophiensäle Berlin, Theater unterm Dach Berlin, Stadttheater Köpenick, Landesbühnen Sachsen, an den Theatern Bautzen, Schwedt, Festival Dordrecht
  • seit 1992 Schauspielszenenstudien an der HS „Ernst Busch“ Berlin (Abt. Puppenspiel)

  • 2018 - Rosamunde Pilcher - Morgens stürmisch, abends Liebe
    ZDF - Rolle: Richard - Regie: Stefan Bartmann
  • 2018 - Sie hatten keine Wahl -
    WDR/NDR/ARTE - Rolle: Richard Pankhurst - Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt
  • 2017 - Catharsis (AT) -
    FA Baden-Württemberg/Serienpilot - Rolle: Ferdinand Julius Krug - Regie: Sascha Vredenburg
  • 2017 - Ihr seid natürlich eingeladen -
    ZDF - Rolle: Pfarrer Portatius - Regie: Thomas Nennstiel
  • 2016 - Krügers Odyssee -
    ARD - Rolle: Siegbert - Regie: Marc - Andreas Borchert
  • 2016 - Familie Dr. Kleist - Hopp oder Topp
    ARD - Rolle: Georg Knapp - Regie: Jan Bauer
  • 2016 - Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung
    ZDF - Rolle: Herr Seifert - Regie: Züli Aladag
  • 2016 - Allmen und der rosa Diamant -
    ARD - Rolle: Diamantenhändler - Regie: Thomas Berger
  • 2015 - Olaf - Der Weltverbesserer
    ARD - Rolle: Moderator - Regie: Lars Büchel
  • 2015 - Fischstäbchen & Wildblumen -
    Abschlußfilm Ruhrakademie - Rolle: HR: Gerd Borchert - Regie: Maximilian Gast
  • 2012 - Heiter bis tödlich - Akte Ex Mord am Weinberg
    ARD - Rolle: Erwin Walterschenk - Regie: Christoph Klünker
  • 2012 - Die letzte Instanz -
    ZDF - Rolle: Nebenrolle - Regie: Carlo Rola
  • 2012 - Heiter bis tödlich - Akte Ex Mord am Weinberg
    ARD - Rolle: Erwin Walterschenk - Regie: Christoph Klünker
  • 2011 - Tatort - Alles hat seinen Preis
    ARD - Rolle: Notar Genschke - Regie: Florian Kern
  • 2011 - Der Turm -
    ARD - Rolle: Pfarrer Magenstock - Regie: Christian Schwochow
  • 2011 - Löwenzahn - Steinzeit Die gefälschte Venus
    ZDF - Rolle: Prof. Bertram Fuchs - Regie: Wolfgang Eißler
  • 2011 - Soko Stuttgart - Gerechtigkeit
    ZDF - Rolle: Harald Rehberg - Regie: Rainer Matsutani
  • 2011 - Die Rosenheim Cops - Jagd auf Watzman
    ZDF - Rolle: Anton Rauch - Regie: Werner Siebert
  • 2011 - Am Ende die Hoffnung -
    SAT1 - Rolle: Luftschutzwart Kleintje - Regie: Thorsten Näter
  • 2010 - Rosa Roth - Trauma
    ZDF - Rolle: Professor - Regie: Carlo Rola
  • 2010 - In aller Freundschaft -
    ARD - Rolle: Willi Manowski - Regie: Käthe Niemeyer
  • 2010 - Konterrevolution und Machergreifung -
    BR alpha - Rolle: Landgerichtsdirektor Baumbach - Regie: Bernd Fischerauer
  • 2010 - Hanna - Folge Deinem Herzen
    ZDF - Rolle: durchgehende Johann Wallenberg - Regie: Walter Franke u.a.
  • 2008 - SOKO Wismar -
    ZDF - Rolle: Olli Butt - Regie: Dirk Pientka
  • 2004 - Spy Swap -
    Lion TV London - Rolle: Spy - Regie: Regie Stephen Bennett
  • 2004 - Typisch Sophie -
    SAT1 - Rolle: Hausfreund - Regie: C. Meyer
  • 2003 - Unser Charly -
    ZDF - Rolle: Computerspeziavenus - Regie: F.-J. Gottlieb
  • 2002 - Flusspferde küsst man doch -
    ARD - Rolle: Leo - Regie: Matthias Kopp
  • 2002 - Dr. Sommerfeld -
    ARD - Rolle: Bartram - Regie: Jürgen Kaizik
  • 2001 - Unser Charly -
    ZDF - Rolle: Abgeordneter Müller - Regie: F.-J. Gottlieb
  • 1999 - Wie würden Sie entscheiden -
    ZDF - Rolle: Michael Littmann - Regie:
  • 1998 - Hallo, Onkel Doc!-
    SAT1 - Rolle: Hans Roberts - Regie: Lothar Bellag
  • 1997 - Dr. Frankenstein -
    ZDF - Rolle: Dr. Altmann - Regie: Peter Hill
  • 1996 - Tatort - Bei Auftritt Mord
    ARD - Rolle: Inspizient - Regie: Hans Werner
  • 1996 - Königstein -
    ARD - Rolle: Sliwak - Regie: Hans Werner
  • 1996 - Liebling Kreuzberg -
    ARD - Rolle: Scherbarth - Regie: Vera Loebner
  • 1996 - Wenn der Präsident 2x klingelt -
    ARD - Rolle: Marientreu - Regie: Ate de Jong
  • 1995 - Immer wieder Sonntag -
    ZDF - Rolle: Angestellter - Regie: Vera Loebner
  • 1994 - Salto Postale -
    ZDF - Rolle: 2. Kunde - Regie: Stefan Lukschy
  • 1994 - Der Spieler -
    ZDF - Rolle: Dirigent Pölten - Regie: F.-J. Gottlieb
  • 1993 - Tatort -Der Rastplatzmörder
    ARD/ HR - Rolle: Titelrolle - Regie: Sylvia Hoffmann
  • 1993 - Elbflorenz -
    ARD - Rolle: Künstler - Regie: F.-J. Gottlieb
  • 1993 - Löwenzahn -
    ZDF/ KiKa - Rolle: Kartoffelhändler - Regie: Renate Vacano
  • 1992 - Ein Mann am Zug -
    ZDF - Rolle: Kabe - Regie: Peter Carpentier
  • 1992 - Vater, Mutter, Mörderkind -
    ZDF - Rolle: Pfarrer - Regie: Heiner Carow
  • 1991 - Le Chinois -
    Samsa Film (F) - Rolle: Werner - Regie: Vittorio Sindoni
  • 1991 - Häschen hüpf -
    DFF - Rolle: Schriftsteller - Regie: Christian Steinke
  • 1990 - Pause für Wanzka -
    DEFA - Rolle: Physiklehrer - Regie: Vera Loebner
  • seit 1976 - regelmäßige Arbeiten für DFF und DEFA-
    - Rolle: - Regie:

  • 2017 - Der verlohrene Kaiser -
    FA Baden - Rolle: Württemberg - Regie: HR: Linus
  • 201 - Make/Believe -
    Reallifefilm - Rolle: Sam´s Großvater - Regie: Howard Lukk
  • 2011 - The Parachutist -
    Various Films/ Channel 4 - Rolle: Receptionist - Regie: Tom Tagholm
  • 2011 - Die feinen Unterschiede -
    Pallas Film - Rolle: Philosoph - Regie: Sylvie Michel
  • 2009 - Drei -
    X Filme - Rolle: Nebenrolle: Der Bärtige - Regie: Tom Tykwer
  • 2009 - Die Strategie der Tintenfische -
    AFFE K - Rolle: Max - Regie: Buch+ Bernd Heiber
  • 2008 - The Reader -
    Neunte Babelsberg Film - Rolle: Doctor – Regie: Stephen Daldry - Regie:
  • 2008 - Pink -
    Moana Film - Rolle: Standesbeamter – Regie: Rudolf Thome - Regie:
  • 1991 - Deutschfieber Willi Zwo -
    Visual Film - Rolle: Grenzer Luther - Regie: Niklas Schilling
  • 1985 - Sansibar oder der letzte Grund -
    DEFA - Rolle: Sven - Regie: Bernhard Wicki
  • 2017 - Der verlohrene Kaiser -
    FA Baden-Württemberg - Rolle: HR: Linus - Regie: Sascha Vredenburg
  • 201 - Make/Believe -
    Reallifefilm - Rolle: Sam´s Großvater - Regie: Howard Lukk
  • 2011 - The Parachutist -
    Various Films/ Channel 4 - Rolle: Receptionist - Regie: Tom Tagholm
  • 2011 - Die feinen Unterschiede -
    Pallas Film - Rolle: Philosoph - Regie: Sylvie Michel
  • 2009 - Drei -
    X Filme - Rolle: Nebenrolle: Der Bärtige - Regie: Tom Tykwer
  • 2009 - Die Strategie der Tintenfische -
    AFFE K - Rolle: Max - Regie: Bernd Heiber
  • 2008 - The Reader -
    Neunte Babelsberg Film - Rolle: Doctor - Regie: Stephen Daldry
  • 2008 - Pink -
    Moana Film - Rolle: Standesbeamter - Regie: Rudolf Thome
  • 1991 - Deutschfieber Willi Zwo -
    Visual Film - Rolle: Grenzer Luther - Regie: Niklas Schilling
  • 1985 - Sansibar oder der letzte Grund -
    DEFA - Rolle: Sven - Regie: Bernhard Wicki

  • PROSPERO - Der Sturm (Shakespeare)
    Regie: Martin Schüler
  • FAUST - Faust 1+2 (Goethe)
    Regie: Gösta Knothe
  • ALBANY - König Lear (Shakespeare)
    Regie: Friedo Solter
  • VALMONT - Quartett (Müller)
    Regie: Horst Hawemann /Mira Erceg
  • SRULIK - Ghetto (Sobol)
    Regie: Reinhart Hellmann
  • WERSCHININ - Drei Schwestern (Tschechow)
    Regie: Anett Klare
  • SHEET - Arturo Ui (Brecht)
    Regie: Konstanze Lauterbach
  • MOLIERE - Moliere (Bulgakow)
    Regie: Horst Hawemann
  • THÄLMANN - Thälmann in Berlin (Gericke)
    Regie: Maike Techen
  • PROF. PREOBRASHENSKIJ - Hundeherz (Bulgakow)
    Regie: Regie Berndt Stichler
  • PAPA - HaseHase / Serraute
    Regie: Christine Harbort
  • TSCHU JÜN - Großer Frieden
    Regie: Peter Sodann
  • JÄGER - Gilgamesch
    Regie: Horst Hawemann
  • FLORINDO - Diener zweier Herren (Goldoni)
    Regie: Hella Müller
  • TYBALT - Romeo und Julia (Shakespeare)
    Regie: Peter Sodann
  • GROßHAHN - Hinkemann (Toller)
    Regie: Harald Warmbrunn
  • LERSE - Götz von Berlichingen (Goethe)
    Regie: Peter Sodann
  • HAIMON - Antigone (Sophokles)
    Regie: Alexander Stillmark
  • MEPHISTO - Faust (Goethe)
    Regie: Rudolf Donath