Jörg Steinberg

Download Vita (PDF)  

Geboren: 1963 in Berlin
Wohnort: Berlin und Halle
Größe: 180 cm
Haare: dunkelbraun
Augen: braun
Sprachen: Russisch, Englisch
Dialekte: Berlinerisch, Sächsisch, Anhaltinisch
Führerschein: 3
Fähigkeiten: Fußball, Tennis, Boxen, Fechten

Homepage: zur Seite

Ausbildung:
  • 1983 - 1987 - Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

  • seit 2017 Regiearbeiten am Staatstheater Cottbus, Theater Strahl Berlin
  • seit 2016 Dozent an der Filmuniversität Babelsberg "Konrad Wolf" und an der HMT Rostock; eigene Thetaerprojekte, z.B. UNION II: "Wir werden ewig leben"
  • 2011 - 2016 Leitungsmitglied, Regisseur und Leiter Schauspielstudio am Neuen Theater Halle
  • seit 1996 Regiearbeiten: Bremer Shakespeare Company (06/07), Volkstheater Rostock (04), Staatstheater Cottbus (99,02), Theater Altenburg-Gera (01/02/04) Kleist Theater Frankfurt/O. (97-00), Theater unterm Dach Berlin (98)
  • seit 1990 freiberuflich diverse Produktionen mit Jo Fabian & example dept./Fabian Department/Hebbel Theater Berlin; Gastverträge u.a. in Leipzig, Cottbus, Solingen, Tübingen, Frankfurt/O.
  • 1987-1990 Landestheater Dessau

  • 2017 - Deutschland 86 -
    Amazon Prime - Rolle: NR - Regie: Arne Feldhusen
  • 2015 - Zorn 3 - Wo kein Licht
    ARD - Rolle: Kai Wiesnegg - Regie: Christoph Schnee
  • 2014 - Polizeiruf Magdeburg - Abwärts
    ARD - Rolle: Tramfahrer - Regie: Nils Willbrandt
  • 2012 - Tatort Berlin - Gegen den Kopf
    ARD - Rolle: Chef der BVB - Regie: Zentrale
  • 2011 - Weissensee - Der Überfall + Morgenluft
    ARD - Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm
  • 2010 - Löwenzahn - Skelett
    ZDF - Rolle: Fußballtrainer Klaus - Regie: Klaus Gietinger
  • 2009 - Aktenzeichen XY ungelöst - Hofgarten
    ZDF - Rolle: Taxifahrer - Regie: Thomas Pauli
  • 2008 - Ein Engel für Alle -
    ZDF - Rolle: Thomas Wutzke, Ollis Vater - Regie: Irina Popow
  • 2006 - Die Spezialeinheit -
    SAT1 - Rolle: Polizist - Regie: Hans
  • 2005 - Abschnitt 40 - Zwangsmaßnahmen
    RTL - Rolle: Automechaniker - Regie: Kilian Riedhof
  • 2003 - SOKO Leipzig - Die Aufsteiger
    ZDF - Rolle: Fußballtrainer Achim Steirer - Regie: Patrick Winczewski
  • 2002 - Unser Charly - Eine unschlagbare Familie
    ZDF - Rolle: Security - Regie: Mann
  • 2002 - Für alle Fälle Stefanie - (mehrere Folgen)
    SAT1 - Rolle: Dr. Rühl - Regie: C. Dorn / M. Knof u.a.
  • 2001 - Im Namen des Gesetzes - Anschlag bei Nacht
    RTL - Rolle: Pille Pilewski - Regie: Uli Möller
  • 2000 - Versteck für einen Hund -
    ZDF - Rolle: Ede Bauer - Regie: Aviva Barkhourdarian
  • 2000 - Der letzte Zeuge - Drei Jahre und eine Nacht
    ZDF - Rolle: Baggerfahrer Otto - Regie: B. Stephan
  • 1999 - Lost weekend -
    Department/fabian.dept - Rolle: Manfred Steinberg - Regie: Jo Fabian
  • 1999 - Der letzte Zeuge - Der heilige Krieg
    (Special) - Rolle: ZDF - Regie: Rolle: Versammlungsleiter
  • 1998 - Freunde fürs Leben -
    ZDF - Rolle: Zuhälter Horst - Regie: Richard Engel
  • 1997/98 - Die Straßen von Berlin -
    PRO 7 - Rolle: SOKO - Regie: Beamter
  • 1996 - Frauenarzt - Dr. Markus Merthin
    ZDF - Rolle: Kalle - Regie: Werner Masten
  • 1996 - Lieber Liebe -
    ARD - Rolle: Klaus - Regie: Werner Dauth
  • 1994 - Whisky & Flags -
    ZDF/3sat - Rolle: Heinz - Regie: Peter Schoenhofer
  • 1993 - Air Albatros -
    ARD - Rolle: Victor Hecker - Regie: Werner Dauth
  • 1992 - Der Landarzt -
    ZDF - Rolle: Atze Bruhns - Regie: Werner Dauth
  • 1991 - Feuerwache 09 -
    DFF - Rolle: Peter Arlt - Regie: Achim Hübner
  • 1990 - Polizeiruf 110 - Das Duell
    DFF - Rolle: Bruder der Braut - Regie: Thomas Jacob

  • Galilei - Leben des Galilei (Bertolt Brecht)
    Regie: Jo Fabian
  • Kunz von Kauffungen - Waren zwei Brüder einst in Sachsen (Katrin Lange)
    Regie: Lutz Gotter
  • Spiegelberg - Die Räuber (Friedrich Schiller)
    Regie: Lutz Gotter
  • Kater Mariechen - Der Drache (Jewgeni Schwarz)
    Regie: Jo Fabian
  • Rosenkranz - Prinzenraub (Ralph Oehme)
    Regie: Lutz Gotter
  • Trigorin - Die Möwe (Anton Tschechow)
    Regie: Frank Lienert
  • Genadi - Das Riesending von Pringewitz (Thilo Reffert)
    Regie: Rudolf Koloc
  • Heinz Kröger - Die Idioten (Fabian/UA)
    Regie: Jo Fabian
  • Dynamitharry - Die Olsenbande dreht durch (Peter Dehler)
    Regie: Lutz Gotter
  • Valerio - Leonce und Lena (Büchner)
    Regie: Helfrid Foron
  • Christopher Wren - Die Mausefalle (Agatha Christie)
    Regie: Wolfgang Rumpf
  • Steinberg - Steinberg. born to be wild (Preuß/Fabian/UA)
    Regie: Jo Fabian
  • Schufterle - Die Räuber (Schiller)
    Regie: Michael Funke
  • Kleist - Pech. Vogel. Kleist. (Fabian)
    Regie: Jo Fabian
  • Baal - Baal Tanz Tod (Fabian)
    Regie: Jo Fabian
  • Herrmann - Vaterlandskomplex (Fabian)
    Regie: Jo Fabian
  • Parsifal - Parsifal (Fabian)
    Regie: Jo Fabian
  • Garry - Der nackte Wahnsinn (Frayn)
    Regie: Achim Wolff
  • Tybalt - Romeo und Julia (Shakespeare)
    Regie: Ute Drewniok
  • Haimon - Antigone (Sophokles)
    Regie: Karl Thiele