News

Card image cap
ab 12.06.2019 | 19:05 | RTL
Hanne Wolharn

Alles was zählt

 

Rolle: Susanne Gebhardt
Regie: Tina Kriwitz, Gudrun Scheerer, Wolfgang Münstermann, Markus Bräutigam

Card image cap
31.05.2019 | ab 20:15 | 3sat
Ilja Roßbander

Das Geheimnis der Hebamme

Teil 1 & 2

Rolle: Jonas der Schmied
Regie: Roland Suso Richter

Card image cap
24.05.2019 | 20:15 Uhr | arte
Frieder Venus

Kommissar Marthaler

Die Sterntaler Verschwörung

Rolle: Herr Seifert
Regie: Züli Aladag

Card image cap
ab 22.05.2019 | 19:25 | ZDF + Sky
Rosa Enskat

Die Spezialisten

Im Namen der Opfer

Hauptcast/ Rolle: Maria Kaschke
Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs u.a.

zum ZDF

Card image cap
21.05.2019 | 20:15 | RTL
Julia Horvath

Die Nachtschwestern

Wendepunkt

15.05.2019 auf TVNOW
21.05.2019 auf RTL
Rolle: Sofia Meier
Regie: Chris Heiminger

zu RTL

Card image cap
10.05.2019 | 20:00 | Neues Theater Halle
Bettina Schneider

Die Benennung der Tiere

Uraufführung

von Leon Engler
Regie: Ronny Jakubaschk
Rolle: Helena

zum Theater

Card image cap
10.05.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Alexander Pensel

Die Benennung der Tiere

Uraufführung

von Leon Engler
Regie: Ronny Jakubaschk
Rolle: Mswati III.

zum Theater

Card image cap
14.04.2019 | Kino International Berlin
Raphael Zari

Arme Ritter

15. ACHTUNG BERLIN Festival

ARME RITTER läuft vom 10. bis 17.04.2019 auf dem 15. ACHTUNG BERLIN Festival im Wettbewerb Made in Berlin-Brandenburg.
Regie: Florian Schmitz
Raphael Zari in einer Nebenrolle

zum Festival

Card image cap
ab 11.04.2019 im Kino
Rosa Enskat

The Aftermath

Niemandsland

Rosa Enskat in der Rolle: Greta
Regie: James Kent
Casting: Simone Bär

Kinostart

Card image cap
22.03.2019 im Studio Babelsberg
Frederik F. Günther

Der Malerlehrling

 

Frederik F. Günther beim Dreh am 22.03.2019 im Volucap im Studio Babelsberg
Regie: Linda Brieda
In der VR/ Motion Capture Aufnahme spielt Frederik einen Malerlehrling aus dem 18. Jahrhundert.
Zusehen ist das Ganze im Mai beim World Tourism Forum.

Card image cap
24.03.2019 | 21:45 | ARD
Frieder Venus

Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

 

Rolle: Diamantenhändler
Regie: Thomas Berger
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
24.03.2019 | 21:45 | ARD
Christoph Glaubacker

Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

 

Rolle: Policeman
Regie: Thomas Berger
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
bis 07.04.2019 im Theater im Rathaus Essen
Torsten Münchow

Ladies Night

Komödie

von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
Rolle: Fredi
Regie: Folke Braband

alle Vorstellungstermine

Card image cap
16.03.2019 | 20:15 | 3sat
Liane Düsterhöft

Lotta & die großen Erwartungen

 

Rolle: Wunderliche Dame
Regie: Edzard Onneken

Card image cap
15.03.2019 Premiere am Theater am Wandlitzsee
Julia Horvath

Vier Linke Hände – Die Liebe kann mich mal!

Komödie von Pierre Chesnot

mit Julia Horvath und Sascha Gluth
Regie: Jens Hasselmann
Bühne: Jens-Uwe Behrend

zum Theater

Card image cap
07.03.2019 | ARD | 20:15
Christoph Glaubacker

Der Zürich Krimi

Borchert und der Sündenfall

Rolle: Peter Bührer
Regie: Roland Suso Richter

zur ARD Seite

Card image cap
07.03.2019 | 18:50 | ARD
Hanne Wolharn

Die jungen Ärzte

Herzenssache

Rolle: Sandra Prager
Regie: Daniel Anderson
Casting: Anna Slater

mehr

Card image cap
06.03.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

Alle außer das Einhorn

von Kirsten Fuchs

Nicoline Schubert als Mutter, Lehrerin, Tade
Regie Katharina Brankatschk

zum Theater

Card image cap
28.02.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Letzte Spur Berlin

Staatsfeindin

Rolle: Natascha Kulygin
Regie: Felix Herzogenrath

Card image cap
10.02.2019 | 21:45 | 34sat
Rosa Enskat

Hedi Schneider steckt fest

Berlinalefilme im Fernsehen

Tragikomödie
Deutschland 2015
Rosa in der Rolle der Psychiaterin
Buch und Regie: Sonja Heiss

Card image cap
03.02.2019 | 19:25 | KiKa
Helene Blechinger

Triff Friedrich Schiller

 

Helene in der Rolle: Caroline von Lengefeld
Regie: Heike Fink

Card image cap
03.02.2019 | 23:10 | MDR
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Card image cap
31.01.2019 | 22:25 | 3sat
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd
Regie: Friedemann Fromm

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Stralsund

Schattenlinien

Rolle: Ruth Hanssen
Regie: Markus Imboden
Casting: Sandra Köppe

Der Samstagskrimi

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | RBB
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
15.01.2019 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Die Kanzlei

Schattenspiele

Rolle: Hubert Grüning
Regie: Thomas Jauch

Card image cap
14. - 20.01.2019 | FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS
Helene Blechinger

This Is Where I Meet You

40. FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS PREIS

"This Is Where I Meet You" ist der Abschlussfilm von Katharina Ludwig an der HFF München
Helene Blechinger in der weiblichen Hauptrolle

MAX OPHÜLS FESTIVAL

Card image cap
13.01.2019 | 23:30 | NDR
Rosa Enskat

GOLD

 

Rolle: Maria Dietz
Regie: Thomas Arslan

Card image cap
10.01.2019 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Nord bei Nordwest

Frau Irmler

Rosa in der Titelrolle Frau Irmler
Regie: Felix Herzogenrath
Casting: Marion Haack

mehr Informationen

Card image cap
08.01.2019 | 20:15 | ARD
Alexander Pensel

In aller Freundschaft

Große Kinder, große Sorgen

Rolle: Nikolaus Habermann
Regie: Mathias Luther

Mediathek

Card image cap
06.01.2019 | 20:15 | ZDF
Frieder Venus

Rosemunde Pilcher

Morgens stürmisch, Abends Liebe

Frieder Venus in der Rolle: Richard
Regie: Stefan Bartmann

mehr Informationen

Card image cap
06.01.2019 | Kinostart in Russland
Christoph Glaubacker

T-34

Russisches Kriegsdrama

Mars Media Russland
Rolle: Weiss
Regie: Aleksey Sidorov

CinemaxX

Card image cap
26.12.2018 | 15:05 | ZDF
Olaf Burmeister

Timm Thaler

 

Rolle: Kommissar
Regie: Andreas Dresen

Card image cap
22.12.2018 | 20:15 | ZDF
Jonas Hartmann

Stubbe - Tod auf der Insel

Samstagskrimi

Jonas in der Rolle: Peer Voss
Regie: Oliver Schmitz

mehr Informationen

Card image cap
18.12.2018 | 20:15 | Sat1
Helene Blechinger

Es bleibt in der Familie!

 

Rolle: Assistenzärztin
Regie: Florian Knittel

zum Trailer

Card image cap
ab 13.12.2018 | KINO
Matthias Luckey

Männerfreundschaften

Dokumentation von Rosa von Praunheim

Regie: Rosa von Praunheim
Hauptrolle: Johann Wolfgang von Goethe

mehr Informationen

Card image cap
05.+ 12.12.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Die Wirtschaftswunderfrau

Rolle: Wilhelm Kemper - Regie: Franziska Meletzky

Card image cap
ab 04.12.2018 | 20:10 | KiKa
Shalin Rogall

TWIN TEAMS

DIE GESCHWISTER-CHALLENGE

Shalin Rogall ist die Moderatorin und führt durch die gesamte Challenge
Regie: Birk Anders und Daniel Remsperger

Trailer

Card image cap
26.11.2018 |23:30 Uhr | ARD
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Card image cap
20.11.2018
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Premiere in Offenburg

Christoph Glaubacker mit seiner Kollegin Annika Olbrich

mehr Informationen

Card image cap
13.11.2108 | 20:15 | ZDFneo
Hanne Wolharn

Kommissarin Heller

Hitzschlag

Rolle: Karin Fechner
Regie: Christine Balthasar

Card image cap
ab 23.10.2018 Internationale Hofer Filmtage
Frederik F. Günther

Freunde der Weisheit

Kurzfilm | D | 2018

Regie: Andreas Arnstedt

mehr Informationen

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Frieder Venus

Der Turm

 

Rolle: Pfarrer Magenstock
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Olaf Burmeister

Der Turm

 

Rolle: Kompaniechef Fiedler
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
22.10.2018 | 18:00 | ZDF
Susanne Szell

SOKO Potsdam

Ein schwerer Fehler

Rolle: Ulla Butzko
Regie: Isabel Braak

Card image cap
ab 19.10.2018/amazon prime
Jörg Steinberg

Deutschland 86

 

eine Szene im Konsum
Regie: Arne Feldhusen

Card image cap
14.10.2018 | 21:45 | 3SAT
Jonas Hartmann

Familie ist was Wunderbares

 

Rolle: Steffen Dietz
Regie: Hans-Günther Bücking

Card image cap
ab 10.10.18 | 19:25 | ZDF
Rosa Enskat

Die Spezialisten

Im Namen der Opfer

Hauptcast/ Rolle: Maria Kaschke
Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs u.a.

Card image cap
ab sofort im MDR
Julia Preuß

MDR KULTUR

Nächste Generation

Card image cap
02.10.2018 | 20:15 | ARD
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Traudel Reckwitz
Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Julia Preuß

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Leni Dörr
Regie: Tom Tykwer, Achim v. Borries, Henrik Handloetgen

Card image cap
ab 14.09.2018 | youtube
Frederik F. Günther

ORTE

Single zum Album

von Dota Kehr - erschien am 14.09.2018
Regie Musikvideo: Philipp Eichholtz

zum Directorscut

Card image cap
08.09.2018 | 23:25| MDR
Christoph Glaubacker

In Liebe eine Eins

 

Rolle: Maik Berger
Regie: Hartmut Griesmayr

Card image cap
04.09.2018 | 20:15 | ZDF
Helene Blechinger

Royale Skandale

Lügen, Laster, Leidenschaften

Rolle: Prinzessin Caroline von Brunswick - Regie: Marvin Entholt, Volker Schmidt-Sondermann

Card image cap
03.09.2018 | 20:15 | ZDF
Christoph Glaubacker

Lotte Jäger

und das Dorf der Verdammten

Rolle: Karl Kirschner - Regie: Franziska Meletzky

Card image cap
02.09.2018 | 20:15 | ARD
Sandrine Mittelstädt

Tatort

Borowski und das Haus der Geister

Rolle: Heike Voigt - Regie: Elmar Fischer - Casting: Anna Slater

Card image cap
05.08.2018 | Pro7
Christoph Glaubacker

Jerks II

 

Rolle: Roman Seefeld - Regie: Christian Ulmen - Casting: Deborah Congia

Card image cap
ab 24.07.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Charité

 

Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Nina Haun

Card image cap
17.07.2018 | 22:50 | RTL plus
Jörg Steinberg

Im Namen des Gesetzes

Anschlag bei Nacht

Rolle: Chefrocker Pilewski - Regie: Uli Möller

Card image cap
08.07.2018 | 08:10 | ZDF
Jörg Steinberg

Löwenzahn

Skelett

Rolle: Fußballtrainer Klaus - Regie: Klaus Gietinger

Card image cap
23.06.2018 | 20:15 | one
Julia Preuß

Die geliebten Schwestern

 

Rolle: Charlottes Dienstmädchen - Regie: Dominik Graf - Casting: Karimah El-Giamal

Card image cap
24.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Die Brüder Franz und Erich Sass

Rolle: Franz Sass - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Ein Mensch wird zum Verbrecher

Rolle: Werner Gladow - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 23:00 | ARD
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

Card image cap
15.04.2018 | 20:15 | ZDF
Max Radestock

Ella Schön

 

Rolle: David - Regie: Maurice Hübner - Casting: Karen Wendland

Card image cap
02.04.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Tatort

Zeit der Frösche

Rolle: Dr. Neuhaus - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
26.03.2018 | 20:15 | arte
Rosa Enskat

Die Eisläuferin

 

Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
06.03.2018 | 00:15 | ZDF
Rosa Enskat

Kriegerin

 

Rolle: Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

Card image cap
13.03.2018 | 00:10 | ZDF
Liane Düsterhöft

Das letzte Schweigen

 

Liane Düsterhöft in: - Rolle: Nachbarin - Regie: Baran bo Odar- Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
11.03.2018 | 20:15 | ARD
Liane Düsterhöft

Tatort Bremen

Im toten Winkel

Rolle: Senta Claasen - Regie: Philip Koch - Casting: Gitta Uhli