News

Card image cap
07.12.2020 | 18:50 | ARD
Ilja Roßbander

Morden im Norden

Aus gutem Hause

Rolle: Ferdinand Willenberg
Regie: Michi Riebl

Card image cap
30.09.2020
Frederik F. Günther

VHS - Jetzt entdecken

Deutscher Wirtschaftsfilmpreis 2020

"VHS - Jetzt entdecken" von Marco Henn und Alexander Kühn ist neben 4 weiteren tollen Filmen dieses Jahr für den "Deutschen Wirtschaftsfilmpreis 2020 im NACHWUCHS“ nominiert!
Die Preisträger werden am 30. September 2020 ab 18.45 Uhr im Rahmen eines Live-Streams bekannt gegeben und ausgezeichnet.

Live-Stream am 30.09.2020

Card image cap
19.09.2020 | 18:30 | City Kino Wedding
Ilja Roßbander

Schweben

ACHTUNG BERLIN 2020

Der Kurzfilm SCHWEBEN von Victoria Schulz seine Berlin Premiere.
Die Hauptrollen spielen Eather Hafner und Ilja Roßbander.
Produktion: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

zum Festival

Card image cap
17.09.2020 | 18:50 | ARD
Helene Blechinger

In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte

Aushalten

Rolle: Anni Leybold
Regie: Jan Bauer

zur Homepage

Card image cap
15.+16.09.2020 | 19:25 | RTL

Gute Zeiten, schlechte Zeiten

 

Rolle: Henry Sander
Regie: Matthias Hedwig, Frank Hein
Casting: Tröber Casting

Card image cap
15.+16.09.2020 | 19:25 | RTL
Aaron Wolff

Gute Zeiten, schlechte Zeiten

 

Rolle: Henry Sander
Regie: Matthias Hedwig, Frank Hein
Casting: Tröber Casting

Card image cap
06.09.2020 | 13:10 | 3sat
Rosa Enskat

Huck Finn

 

Neue Schönhauser Filmproduktion
Rolle: Miss Watson
Regie: Hermine Huntgeburth

Card image cap
21.08.2020 | 21:15 | ZDF
Julia Preuß

Soko Leipzig

Harte Jungs

Rolle: Jenny Ritter
Regie: Sven Fehrensen

ZDF Mediathek

Card image cap
20.08. + 26.08.2020 | 20:15 | ARD
Olaf Burmeister

Der Turm

Teil I + II

Rolle: Kompaniechef Fiedler
Regie: Christian Schwochow
Casting: Anja Dihrberg

zur ARD

Card image cap
20.08. + 26.08.2020 | 20:15 | ARD
Frieder Venus

Der Turm

Teil I + II

Rolle: Pfarrer Magenstock
Regie: Christian Schwochow
Casting: Anja Dihrberg

zur ARD

Card image cap
10.08.2020 | 00:15 | ARD
Rosa Enskat

Gold

 

Rolle: Maria Dietz
Rolle: Maria Dietz
Produktion: Schramm Film
Casting: Ulrike Müller

ARD

Card image cap
00:10 | 05.08.2020 | Romance TV
Frieder Venus

Rosamunde Pilcher

Morgens stürmisch, abends Liebe

Rolle: Richard
Regie: Stefan Bartmann
Casting: Stephen Sikder

Card image cap
25.07.2020 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Wilsberg

Morderney

Rolle: Wencke Harms
Regie: Dominik Müller
Casting: Clemens Erbach

zur Mediathek

Card image cap
10.07.2020 | 20:15 | 3sat
Christoph Glaubacker

Die Päpstin

 

Rolle: Thedo, der Mönch
Regie: Sönke Wortmann
Casting: Anja Dihrberg
Produktion: Constantin Film

Card image cap
14.06.2020 | 11:05 | KiKa
Jörg Steinberg

Löwenzahn - Skelett

Knochenbruch beim Pokalspiel

Rolle: Fußballtrainer Klaus
Regie: Klaus Gietinger

zum KiKa

Card image cap
19.05.2020 | 20:15 | ZDFneo
Rosa Enskat

Stralsund

Schattenlinien

Rolle: Ruth Hanssen
Regie: Markus Imboden
Casting: Sandra Köppe

Card image cap
14.05.2020 | 20:15 | ARD
Susanne Szell

Kommissar Dupin

Bretonisches Vermächtnis

Rolle: Bea
Regie: Bruno Grass
Casting: Antje Wetenkamp

zur ARD

Card image cap
26.04.2020 | 16:45 | MDR
Sandrine Mittelstädt

In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte

Unverhofftes Glück

Rolle: Anne Sonnemann
Regie: Daniel Anderson
Casting: Anna Slater

ARD

Card image cap
ab 24.04.2020 | Sky
Ilja Roßbander

Das Boot

2. Staffel

Das Boot ab 24. April immer Donnerstags in Doppelfolgen auf Sky One oder als komplette Staffel auf Abruf
Rolle: Neumann, 1. Wachoffizier
Regie: Matthias Glasner & Rick Ostermann

Sky

Card image cap
23.04.2020 | 20:15 | ARD
Sandrine Mittelstädt

Der Zürich Krimi

Borchert und die tödliche Falle

Sandrine in der Rolle der Monika Schönlein, der Sekretärin von Dr. Zanger (Robert Hunger-Bühler), die zur Aufklärung des Falls beiträgt…..
Regie: Roland Suso Richter
Casting: Mai Seck

ARD

Card image cap
20.04.2020 | 11:30 | Romance TV
Frieder Venus

Rosemunde Pilcher

Morgens stürmisch, abends Liebe

Frieder Venus in der Rolle: Richard
Regie: Stefan Bartmann

Card image cap
11.+12.04.2020 | 23:30 | NDR
Ilja Roßbander

Das Geheimnis der Hebamme

 

ARD/Zweiteiler
Rolle: Jonas der Schmied
Regie: Roland Suso Richter

Card image cap
10.04.2020 | 23:15 | HR
Christoph Glaubacker

Die Päpstin

 

Constantin Film
Rolle: Thedo, der Mönch
Regie: Sönke Wortmann

Card image cap
04.04.2020 | 11:15 | ONE
Rosa Enskat

Liebling, lass die Hühner frei

 

Rolle: Petra Jänicke
Regie: Oliver Schmitz

ARD Mediathek

Card image cap
23.03.2020 | 23:15 | HR
Rosa Enskat

Tatort Dresden

Auf einen Schlag

Rolle: Frau Schwarz
Regie: Richard Huber
Casting: Iris Baumüller

Crew United

Card image cap
20.03.2020 | 21:15 | ZDF
Jörg Steinberg

Letzte Spur Berlin

Anrufe

Buch: Klaus Wolfertstetter
Regie: Marcus Weiler
Rolle: Mihail Shevtchenko

zum ZDF

Card image cap
15.03.2020 | ARD | 20:15
Rosa Enskat

Tatort Berlin

Das perfekte Verbrechen

Rolle: Mutter Renz
Regie: Brigitte Maria Bertele

zur ARD

Card image cap
ab 13.03.2020 | KiKa
Olaf Burmeister

Schloß Einstein

 

ab heute wird die 23. Staffel ausgestrahlt.>br>Olaf Burmeister ist von Anfang an mit dabei...als Dr. Heiner Zech

zum SCHLOSS EINSTEIN

Card image cap
ab 04.03.2020
Hanne Wolharn

Mission Ulja Funk (AT)

Komödie

für diesen Kinofilm hat die Regie Barbara Kronenberg übernommen
und das Coaching: Hanne Wolharn
Produktion: IGC Films, Samsa Film, ShipsBoy, MDR

Card image cap
04.02.2020 | 18:50 | ARD
Torsten Münchow

WaPo Berlin

Nachtwache

Rolle: Ludwig Groß
Regie: Sascha Thiel
Casting: Simone Bär und Alexandra Montag

ARD

Card image cap
30.01.2020 | 19:25 | ZDF
Christoph Glaubacker

Notruf Hafenkante

Wackeldackel

Rolle: Jörn Gutscheidt
Regie: Oliver Liliensiek
Casting: Anna Kowalski
Produktion: LETTERBOX FILMPRODUKTION GMBH

Card image cap
25.01.2020 | 20:15 | ZDF
Susanne Szell

Helen Dorn

Atemlos

Rolle: Karin Berger
Regie: Sebastian Ko
Casting: Rebecca Gerling

Card image cap
ab 24.01.2020 | Sky
Christoph Glaubacker

Babylon Berlin

3. Staffel

Rolle: Wotan Salb
Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries + Hendrik Handloegten
Casting: Simone Bär

Sky

Card image cap
20. - 26.01.2020
Ilja Roßbander

Schweben

Filmfestival Max Ophüls

REGIE + BUCH: VICTORIA SCHULZ, DEUTSCHLAND 2019, 14 MIN.
Filmuni Babelsberg

zum Festival

Card image cap
20. - 26.01.2020
Helene Blechinger

Der Quell

Filmfestival Max Ophüls

Regie: Inez Körnich, Deutschland 2019, 21 Min.
Filmuni Babelsberg

zum Festival

Card image cap
ab 08.01.2020 | 22:00 | RBB
Rosa Enskat

Babylon Berlin

1. Staffel

Rolle: Traudel Reckwitz
Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten
Casting: Simone Bär

zum RBB

Card image cap
06.01.2020 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Der Liebhaber meiner Frau

 

Rolle: Gundula Rast
Regie: Dirk Kumme
Casting: Anja Dihrberg

zur ARD

Card image cap
22.12.2019 | 10:40 | KiKa
Jörg Steinberg

Siebenstein

Der Weihnachtsmann im Schuppen

Rolle: Hans
Regie: Irina Popow>br>Casting:

zum KiKa

Card image cap
12.12.2019 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Unschuldig

 

Rolle: Stefan Vogt
Regie: Nicolai Rohde

zur Mediathek

Card image cap
24.11.2019 Theater Magdeburg
Frederik F. Günther

Ronja Räubertochter

Weihnachtsmärchen nach Astrid Lindgren

Regie: Nicole Claudia Weber
Frederik F. Günther als Klein-Klipp, Graugnom, Drude

zum Theater

Card image cap
15.11.2019 | 23:30 | ARD
Jörg Steinberg

Zorn

Wo kein Licht

Rolle: Anwalt Kai Wiesnegg
Regie: Christoph Schnee
Casting: Anja Dihrberg

ARD

Card image cap
14.11.2019 | 20:15 | RTL
Raphael Zari

Alarm für Cobra 11

Vermächtnis

Teil 1+2 als 90 minütiges Staffelfinale
Rolle: Jan Lubitsch
Regie: Darius Simaifar
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
12.11.2019 | 22:00 | NDR
Jörg Steinberg

Polizeiruf Magdeburg

Abwärts

Rolle: Tramfahrer
Regie: Nils Willbrandt
Casting: Ines Rahn

Card image cap
09.11.2019 | 00:20 | MDR
Olaf Burmeister

Der Turm

nach dem Roman von Uwe Tellkamp

Rolle: Kompaniechef Fiedler
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
09.11.2019 | 00:20 | MDR
Frieder Venus

Der Turm

nach dem Roman von Uwe Tellkamp

Rolle: Pfarrer Magenstock
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
ab 05.11.2019
Helene Blechinger

This Is Where I Meet You

Filmfestival Cottbus

Die sommerliche Impro-Tragikomödie eröffnet den Wettbewerb Jugendfilm. Präsentiert wird der Film dabei vom Filmfestival Max Ophüls Preis, der dort im Januar bereits seine Uraufführung feiern konnten.
Helene in der weiblichen Hauptrolle
Regie: Katharina Ludwig

Mehr Infos zum Film und Tickets gibt es hier

Card image cap
05.11.2019 | 22:00 | NDR
Jörg Steinberg

Das Duell

Polizeiruf 110

Rolle: Bruder
Regie: Thomas Jacob
seit 30 Jahren wird im November dieser legendäre "Wende-Polizeiruf" gezeigt!!!

zum Sender

Card image cap
04., 05.+ 06.11.2019 | 20:15 | ZDF
Christoph Glaubacker

Preis der Freiheit

Ost-West-Drama

Rolle: Die Stasi
Regie: Michael Kummenacher
Casting: Anja Dihrberg
Produktion: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co KG

zum ZDF

Card image cap
04., 05.+ 06.11.2019 | 20:15 | ZDF
Alexander Pensel

Preis der Freiheit

Ost-West-Drama

Rolle: Gregor
Regie: Michael Kummenacher
Casting: Anja Dihrberg
Produktion: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co KG

zum ZDF

Card image cap
04., 05.+ 06.11.2019 | 20:15 | ZDF
Olaf Burmeister

Preis der Freiheit

Ost-West-Drama

Rolle: Herbert
Regie: Michael Kummenacher
Casting: Anja Dihrberg
Produktion: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co KG

zum ZDF

Card image cap
01.11.2019 | 21:15 | ZDF
Sandrine Mittelstädt

SOKO Leipzig

Mord im Klassenzimmer

Rolle: Caro Sommer
Regie: Robert Del Maestro
Casting: Maria Rölke & Connie Mareth

Card image cap
28.10.2019 | 18:00 | ZDF
Sandrine Mittelstädt

SOKO Potsdam

Fluch der guten Tat

Rolle: Evelyn Hildebrandt
Regie: Lea Becker

ZDF

Card image cap
20.10.2019 | 20:15 | ZDF
Susanne Szell

Inga Lindström

Ausgerechnet Söderholm

Rolle: Greta
Regie: Matthias Kiefersauer
Casting: Gwendolyn Clayton, Anna Kulzinger

Card image cap
17.10.2019 | 22:00 | RBB
Jörg Steinberg

Polizeiruf Magdeburg

Abwärts

Rolle: Tramfahrer
Regie: Nils Willbrandt
Casting: Ines Rahn

Card image cap
15.10.2019 | 18:50 | ARD
Frieder Venus

Familie Dr. Kleist

Eiszeit

Rolle: Horst Hillmann
Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge
Casting: Tina Böckenhauer

mehr

Card image cap
03.10.2019 | 23:15 | HR
Alexander Pensel

Die Klasse - Berlin 61

Dokudrama

Rolle: Christian
Regie: Ben von Grafenstein
Casting: Ulrike Müller

Card image cap
03.10.2019 | 20:15 Uhr | NDR
Rosa Enskat

Die Eisläuferin

 

Rolle: Gisela Kahnitz
Regie: Markus Imboden
Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
01.10.2019 | 18:30 | Premiere in Hamburg
Olaf Burmeister

Kranke Geschäfte

 

Die Premiere wird am Dienstag, den 01.10.2019 um 18:30 Uhr im CinemaxX 3, Dammtordamm 1, 20354 Hamburg stattfinden.
Olaf Burmeister in einer Nebenrolle: ZK Leiter Seidl
Regie: Urs Egger
Casting: Simone Bär

Card image cap
27.09.2019 | 18:30 | Cinemaxx Dammtor in HH
Rosa Enskat

Der Liebhaber meiner Frau

auf dem Filmfest Hamburg

Rolle: Gundula Rast
Regie: Dirk Kummer
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
13.09.2019 | 20:15 | ARD
Kerstin König

Väter allein zu Haus

 

kleine Nebenrolle: unbekannte Frau vor der Bar
Regie: Esther Gronenborn

Card image cap
03.09.201 9| 00:15 | ZDF
Rosa Enskat

Kriegerin

 

Rolle: Bea, Marisas Mutter
Regie: David Wnendt
Produktion: Mafilm
Casting: Ulrike Müller

In der Reihe: 20 Jahre First Steps

Card image cap
26.08.2019 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Vorwärts immer!

 

Rolle: Stefan Schäfer
Regie: Franziska Meletzky
Casting: Emrah Ertem

Card image cap
26.08.2019 | 21:45 | HR
Rosa Enskat

Tatort Bremen

Zurück ins Licht

Rolle: Gabriela Bellheim
Regie: Florian Baxmeyer
Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
08.08.2019 | 20:15 | ZDF
Frieder Venus

Ihr seid natürlich eingeladen

 

Rolle: Pfarrer Portatius
Regie: Thomas Nennstiel

Card image cap
29.07.2019 | 20:15 | ZDF
Daniel Borgwardt

Der Gutachter

Ein Mord zu viel

Rolle: Journalist
Regie: Christiane Balthasar

zum ZDF

Card image cap
ab 09.07.2019 | 19:05 | RTL
Hanne Wolharn

Alles was zählt

 

Rolle: Susanne Gebhardt
Regie: Tina Kriwitz, Gudrun Scheerer, Wolfgang Münstermann, Markus Bräutigam

zum Interview

Card image cap
08.07.2019 | 23:50 | arte
Matthias Luckey

Männerfreundschaften

 

Regie: Rosa von praunheim
in der Hauptrolle: Matthias Luckey

missingFILMs

Card image cap
08.07.2019 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Tatort Dresden

Auf einen Schlag

Rolle: Frau Schwarz
Regie: Richard Huber

Card image cap
31.05.2019 | ab 20:15 | 3sat
Ilja Roßbander

Das Geheimnis der Hebamme

Teil 1 & 2

Rolle: Jonas der Schmied
Regie: Roland Suso Richter

Card image cap
24.05.2019 | 20:15 Uhr | arte
Frieder Venus

Kommissar Marthaler

Die Sterntaler Verschwörung

Rolle: Herr Seifert
Regie: Züli Aladag

Card image cap
ab 22.05.2019 | 19:25 | ZDF + Sky
Rosa Enskat

Die Spezialisten

Im Namen der Opfer

Hauptcast/ Rolle: Maria Kaschke
Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs u.a.

zum ZDF

Card image cap
21.05.2019 | 20:15 | RTL
Julia Horvath

Die Nachtschwestern

Wendepunkt

15.05.2019 auf TVNOW
21.05.2019 auf RTL
Rolle: Sofia Meier
Regie: Chris Heiminger

zu RTL

Card image cap
10.05.2019 | 20:00 | Neues Theater Halle
Bettina Schneider

Die Benennung der Tiere

Uraufführung

von Leon Engler
Regie: Ronny Jakubaschk
Rolle: Helena

zum Theater

Card image cap
10.05.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Alexander Pensel

Die Benennung der Tiere

Uraufführung

von Leon Engler
Regie: Ronny Jakubaschk
Rolle: Mswati III.

zum Theater

Card image cap
14.04.2019 | Kino International Berlin
Raphael Zari

Arme Ritter

15. ACHTUNG BERLIN Festival

ARME RITTER läuft vom 10. bis 17.04.2019 auf dem 15. ACHTUNG BERLIN Festival im Wettbewerb Made in Berlin-Brandenburg.
Regie: Florian Schmitz
Raphael Zari in einer Nebenrolle

zum Festival

Card image cap
ab 11.04.2019 im Kino
Rosa Enskat

The Aftermath

Niemandsland

Rosa Enskat in der Rolle: Greta
Regie: James Kent
Casting: Simone Bär

Kinostart

Card image cap
22.03.2019 im Studio Babelsberg
Frederik F. Günther

Der Malerlehrling

 

Frederik F. Günther beim Dreh am 22.03.2019 im Volucap im Studio Babelsberg
Regie: Linda Brieda
In der VR/ Motion Capture Aufnahme spielt Frederik einen Malerlehrling aus dem 18. Jahrhundert.
Zusehen ist das Ganze im Mai beim World Tourism Forum.

Card image cap
24.03.2019 | 21:45 | ARD
Frieder Venus

Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

 

Rolle: Diamantenhändler
Regie: Thomas Berger
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
24.03.2019 | 21:45 | ARD
Christoph Glaubacker

Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

 

Rolle: Policeman
Regie: Thomas Berger
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
bis 07.04.2019 im Theater im Rathaus Essen
Torsten Münchow

Ladies Night

Komödie

von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
Rolle: Fredi
Regie: Folke Braband

alle Vorstellungstermine

Card image cap
16.03.2019 | 20:15 | 3sat
Liane Düsterhöft

Lotta & die großen Erwartungen

 

Rolle: Wunderliche Dame
Regie: Edzard Onneken

Card image cap
15.03.2019 Premiere am Theater am Wandlitzsee
Julia Horvath

Vier Linke Hände – Die Liebe kann mich mal!

Komödie von Pierre Chesnot

mit Julia Horvath und Sascha Gluth
Regie: Jens Hasselmann
Bühne: Jens-Uwe Behrend

zum Theater

Card image cap
07.03.2019 | ARD | 20:15
Christoph Glaubacker

Der Zürich Krimi

Borchert und der Sündenfall

Rolle: Peter Bührer
Regie: Roland Suso Richter

zur ARD Seite

Card image cap
07.03.2019 | 18:50 | ARD
Hanne Wolharn

Die jungen Ärzte

Herzenssache

Rolle: Sandra Prager
Regie: Daniel Anderson
Casting: Anna Slater

mehr

Card image cap
06.03.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

Alle außer das Einhorn

von Kirsten Fuchs

Nicoline Schubert als Mutter, Lehrerin, Tade
Regie Katharina Brankatschk

zum Theater

Card image cap
28.02.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Letzte Spur Berlin

Staatsfeindin

Rolle: Natascha Kulygin
Regie: Felix Herzogenrath

Card image cap
10.02.2019 | 21:45 | 34sat
Rosa Enskat

Hedi Schneider steckt fest

Berlinalefilme im Fernsehen

Tragikomödie
Deutschland 2015
Rosa in der Rolle der Psychiaterin
Buch und Regie: Sonja Heiss

Card image cap
03.02.2019 | 19:25 | KiKa
Helene Blechinger

Triff Friedrich Schiller

 

Helene in der Rolle: Caroline von Lengefeld
Regie: Heike Fink

zum Festival

Card image cap
03.02.2019 | 23:10 | MDR
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Card image cap
31.01.2019 | 22:25 | 3sat
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd
Regie: Friedemann Fromm

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Stralsund

Schattenlinien

Rolle: Ruth Hanssen
Regie: Markus Imboden
Casting: Sandra Köppe

Der Samstagskrimi

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | RBB
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
15.01.2019 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Die Kanzlei

Schattenspiele

Rolle: Hubert Grüning
Regie: Thomas Jauch

Card image cap
14. - 20.01.2019 | FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS
Helene Blechinger

This Is Where I Meet You

40. FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS PREIS

"This Is Where I Meet You" ist der Abschlussfilm von Katharina Ludwig an der HFF München
Helene Blechinger in der weiblichen Hauptrolle

MAX OPHÜLS FESTIVAL

Card image cap
13.01.2019 | 23:30 | NDR
Rosa Enskat

GOLD

 

Rolle: Maria Dietz
Regie: Thomas Arslan

Card image cap
10.01.2019 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Nord bei Nordwest

Frau Irmler

Rosa in der Titelrolle Frau Irmler
Regie: Felix Herzogenrath
Casting: Marion Haack

mehr Informationen

Card image cap
08.01.2019 | 20:15 | ARD
Alexander Pensel

In aller Freundschaft

Große Kinder, große Sorgen

Rolle: Nikolaus Habermann
Regie: Mathias Luther

Mediathek

Card image cap
06.01.2019 | 20:15 | ZDF
Frieder Venus

Rosemunde Pilcher

Morgens stürmisch, Abends Liebe

Frieder Venus in der Rolle: Richard
Regie: Stefan Bartmann
Casting: Stephen Sikder

mehr Informationen

Card image cap
06.01.2019 | Kinostart in Russland
Christoph Glaubacker

T-34

Russisches Kriegsdrama

Mars Media Russland
Rolle: Weiss
Regie: Aleksey Sidorov

CinemaxX

Card image cap
26.12.2018 | 15:05 | ZDF
Olaf Burmeister

Timm Thaler

 

Rolle: Kommissar
Regie: Andreas Dresen

Card image cap
22.12.2018 | 20:15 | ZDF
Jonas Hartmann

Stubbe - Tod auf der Insel

Samstagskrimi

Jonas in der Rolle: Peer Voss
Regie: Oliver Schmitz

mehr Informationen

Card image cap
18.12.2018 | 20:15 | Sat1
Helene Blechinger

Es bleibt in der Familie!

 

Rolle: Assistenzärztin
Regie: Florian Knittel

zum Trailer

Card image cap
ab 13.12.2018 | KINO
Matthias Luckey

Männerfreundschaften

Dokumentation von Rosa von Praunheim

Regie: Rosa von Praunheim
Hauptrolle: Johann Wolfgang von Goethe

mehr Informationen

Card image cap
05.+ 12.12.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Die Wirtschaftswunderfrau

Rolle: Wilhelm Kemper - Regie: Francis Meletzky - Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
ab 04.12.2018 | 20:10 | KiKa
Shalin Rogall

TWIN TEAMS

DIE GESCHWISTER-CHALLENGE

Shalin Rogall ist die Moderatorin und führt durch die gesamte Challenge
Regie: Birk Anders und Daniel Remsperger

Trailer

Card image cap
26.11.2018 |23:30 Uhr | ARD
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Card image cap
20.11.2018
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Premiere in Offenburg

Christoph Glaubacker mit seiner Kollegin Annika Olbrich

mehr Informationen

Card image cap
13.11.2108 | 20:15 | ZDFneo
Hanne Wolharn

Kommissarin Heller

Hitzschlag

Rolle: Karin Fechner
Regie: Christine Balthasar

Card image cap
ab 23.10.2018 Internationale Hofer Filmtage
Frederik F. Günther

Freunde der Weisheit

Kurzfilm | D | 2018

Regie: Andreas Arnstedt

mehr Informationen

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Frieder Venus

Der Turm

 

Rolle: Pfarrer Magenstock
Regie: Christian Schwochow
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Olaf Burmeister

Der Turm

 

Rolle: Kompaniechef Fiedler
Regie: Christian Schwochow
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
22.10.2018 | 18:00 | ZDF
Susanne Szell

SOKO Potsdam

Ein schwerer Fehler

Rolle: Ulla Butzko
Regie: Isabel Braak

Card image cap
ab 19.10.2018/amazon prime
Jörg Steinberg

Deutschland 86

 

eine Szene im Konsum
Regie: Arne Feldhusen

Card image cap
14.10.2018 | 21:45 | 3SAT
Jonas Hartmann

Familie ist was Wunderbares

 

Rolle: Steffen Dietz
Regie: Hans-Günther Bücking

Card image cap
ab 10.10.18 | 19:25 | ZDF
Rosa Enskat

Die Spezialisten

Im Namen der Opfer

Hauptcast/ Rolle: Maria Kaschke
Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs u.a.

Card image cap
ab sofort im MDR
Julia Preuß

MDR KULTUR

Nächste Generation

Card image cap
02.10.2018 | 20:15 | ARD
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Traudel Reckwitz
Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Julia Preuß

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Leni Dörr
Regie: Tom Tykwer, Achim v. Borries, Henrik Handloetgen

Card image cap
ab 14.09.2018 | youtube
Frederik F. Günther

ORTE

Single zum Album

von Dota Kehr - erschien am 14.09.2018
Regie Musikvideo: Philipp Eichholtz

zum Directorscut

Card image cap
08.09.2018 | 23:25| MDR
Christoph Glaubacker

In Liebe eine Eins

 

Rolle: Maik Berger
Regie: Hartmut Griesmayr

Card image cap
04.09.2018 | 20:15 | ZDF
Helene Blechinger

Royale Skandale

Lügen, Laster, Leidenschaften

Rolle: Prinzessin Caroline von Brunswick - Regie: Marvin Entholt, Volker Schmidt-Sondermann

Card image cap
03.09.2018 | 20:15 | ZDF
Christoph Glaubacker

Lotte Jäger

und das Dorf der Verdammten

Rolle: Karl Kirschner - Regie: Francis Meletzky

Card image cap
02.09.2018 | 20:15 | ARD
Sandrine Mittelstädt

Tatort

Borowski und das Haus der Geister

Rolle: Heike Voigt - Regie: Elmar Fischer - Casting: Anna Slater

Card image cap
05.08.2018 | Pro7
Christoph Glaubacker

Jerks II

 

Rolle: Roman Seefeld - Regie: Christian Ulmen - Casting: Deborah Congia

Card image cap
ab 24.07.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Charité

 

Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Nina Haun

Card image cap
17.07.2018 | 22:50 | RTL plus
Jörg Steinberg

Im Namen des Gesetzes

Anschlag bei Nacht

Rolle: Chefrocker Pilewski - Regie: Uli Möller

Card image cap
08.07.2018 | 08:10 | ZDF
Jörg Steinberg

Löwenzahn

Skelett

Rolle: Fußballtrainer Klaus - Regie: Klaus Gietinger

Card image cap
23.06.2018 | 20:15 | one
Julia Preuß

Die geliebten Schwestern

 

Rolle: Charlottes Dienstmädchen - Regie: Dominik Graf - Casting: Karimah El-Giamal

Card image cap
24.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Die Brüder Franz und Erich Sass

Rolle: Franz Sass - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Ein Mensch wird zum Verbrecher

Rolle: Werner Gladow - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 23:00 | ARD
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

Card image cap
15.04.2018 | 20:15 | ZDF
Max Radestock

Ella Schön

 

Rolle: David - Regie: Maurice Hübner - Casting: Karen Wendland

Card image cap
02.04.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Tatort

Zeit der Frösche

Rolle: Dr. Neuhaus - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
26.03.2018 | 20:15 | arte
Rosa Enskat

Die Eisläuferin

 

Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
06.03.2018 | 00:15 | ZDF
Rosa Enskat

Kriegerin

 

Rolle: Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

Card image cap
13.03.2018 | 00:10 | ZDF
Liane Düsterhöft

Das letzte Schweigen

 

Liane Düsterhöft in: - Rolle: Nachbarin - Regie: Baran bo Odar- Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
11.03.2018 | 20:15 | ARD
Liane Düsterhöft

Tatort Bremen

Im toten Winkel

Rolle: Senta Claasen - Regie: Philip Koch - Casting: Gitta Uhli