News

Card image cap
ab 11.04.2019 im Kino
Rosa Enskat

The Aftermath

Niemandsland

Rosa Enskat in der Rolle: Greta
Regie: James Kent
Casting: Simone Bär

Kinostart

Card image cap
08.03.2019 | Premiere Theater Naumburg
Jörg Steinberg

Die Grönholm-Methode

Schauspiel von Jordi Galceran

Regie: Jörg Steinberg
Ausstattung: Nicolaus-Johannes Heyse

zum Theater

Card image cap
07.03.2019 | ARD | 20:15
Christoph Glaubacker

Der Zürich Krimi

Borchert und der Sündenfall

Rolle: Peter Bührer
Regie: Roland Suso Richter

zur ARD Seite

Card image cap
07.03.2019 | 18:50 | ARD
Hanne Wolharn

Die jungen Ärzte

Herzenssache

Rolle: Sandra Prager
Regie: Daniel Anderson
Casting: Anna Slater

mehr

Card image cap
06.03.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

Alle außer das Einhorn

von Kirsten Fuchs

Nicoline Schubert als Mutter, Lehrerin, Tade
Regie Katharina Brankatschk

zum Theater

Card image cap
06.03.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Alexander Pensel

Alle außer das Einhorn

von Kirsten Fuchs

Alexander Pensel als Vater, Busfahrer, Tade
Regie: Katharina Brankatschk

zum Theater

Card image cap
28.02.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Letzte Spur Berlin

Staatsfeindin

Rolle: Natascha Kulygin
Regie: Felix Herzogenrath

Card image cap
15.02.2019 | 20:00 | Neues Theater Halle
Bettina Schneider

Gespenster

von Henrik Ibsen

Rolle: Helene Alving
Regie: Niko Eleftheriadis

zum Theater

Card image cap
10.02.2019 | 21:45 | 34sat
Rosa Enskat

Hedi Schneider steckt fest

Berlinalefilme im Fernsehen

Tragikomödie
Deutschland 2015
Rosa in der Rolle der Psychiaterin
Buch und Regie: Sonja Heiss

Card image cap
09.02.2019 | 20:00 | Schauspiel Leipzig
Julia Preuß

Disko

eine UA von Wolfram Höll

Regie: Ivan Panteleev

zum Theater

Card image cap
03.02.2019 | 19:25 | KiKa
Helene Blechinger

Triff Friedrich Schiller

 

Helene in der Rolle: Caroline von Lengefeld
Regie: Heike Fink

Card image cap
03.02.2019 | 23:10 | MDR
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Card image cap
31.01.2019 | 22:25 | 3sat
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd
Regie: Friedemann Fromm

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Stralsund

Schattenlinien

Rolle: Ruth Hanssen
Regie: Markus Imboden
Casting: Sandra Köppe

Der Samstagskrimi

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | RBB
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
25.01.2019 | 19:30 | Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

In Zeiten des abnehmenden Lichts

nach dem Roman von Eugen Ruge

Rolle: Irina
Regie: Tobias Wellemeyer

zum Theater

Card image cap
17.01.2019 | 10:00 | Theater Potsdam
David Kramer

Krähe und Bär

Die Sonne scheint für uns alle

Rolle: Bär
Regie: Nicole Erbe

zum Theater

Card image cap
15.01.2019 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Die Kanzlei

Schattenspiele

Rolle: Hubert Grüning
Regie: Thomas Jauch

Card image cap
14. - 20.01.2019 | FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS
Helene Blechinger

This Is Where I Meet You

40. FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS PREIS

"This Is Where I Meet You" ist der Abschlussfilm von Katharina Ludwig an der HFF München
Helene Blechinger in der weiblichen Hauptrolle

MAX OPHÜLS FESTIVAL

Card image cap
13.01.2019 | 23:30 | NDR
Rosa Enskat

GOLD

 

Rolle: Maria Dietz
Regie: Thomas Arslan

Card image cap
10.01.2019 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Nord bei Nordwest

Frau Irmler

Rosa in der Titelrolle Frau Irmler
Regie: Felix Herzogenrath
Casting: Marion Haack

mehr Informationen

Card image cap
08.01.2019 | 20:15 | ARD
Alexander Pensel

In aller Freundschaft

Große Kinder, große Sorgen

Rolle: Nikolaus Habermann
Regie: Mathias Luther

Mediathek

Card image cap
06.01.2019 | 20:15 | ZDF
Frieder Venus

Rosemunde Pilcher

Morgens stürmisch, Abends Liebe

Frieder Venus in der Rolle: Richard
Regie: Stefan Bartmann

mehr Informationen

Card image cap
06.01.2019 | Kinostart in Russland
Christoph Glaubacker

T-34

Russisches Kriegsdrama

Mars Media Russland
Rolle: Weiss
Regie: Aleksey Sidorov

CinemaxX

Card image cap
26.12.2018 | 15:05 | ZDF
Olaf Burmeister

Timm Thaler

 

Rolle: Kommissar
Regie: Andreas Dresen

Card image cap
22.12.2018 | 20:15 | ZDF
Jonas Hartmann

Stubbe - Tod auf der Insel

Samstagskrimi

Jonas in der Rolle: Peer Voss
Regie: Oliver Schmitz

mehr Informationen

Card image cap
18.12.2018 | 20:15 | Sat1
Helene Blechinger

Es bleibt in der Familie!

 

Rolle: Assistenzärztin
Regie: Florian Knittel

zum Trailer

Card image cap
ab 13.12.2018 | KINO
Matthias Luckey

Männerfreundschaften

Dokumentation von Rosa von Praunheim

Regie: Rosa von Praunheim
Hauptrolle: Johann Wolfgang von Goethe

mehr Informationen

Card image cap
05.+ 12.12.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Die Wirtschaftswunderfrau

Rolle: Wilhelm Kemper - Regie: Franziska Meletzky

Card image cap
ab 04.12.2018 | 20:10 | KiKa
Shalin Rogall

TWIN TEAMS

DIE GESCHWISTER-CHALLENGE

Shalin Rogall ist die Moderatorin und führt durch die gesamte Challenge
Regie: Birk Anders und Daniel Remsperger

Trailer

Card image cap
26.11.2018 |23:30 Uhr | ARD
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Card image cap
23.11.2018
Rosa Enskat

Der Sandmann

Gastspiel in Shanghai

Die Inszenierung von Bob Wilson, u.a. mit Rosa Enskat, erhält den Publikumspreis des Shanghai Arts Festival. Gratulation!!!

Card image cap
20.11.2018
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Premiere in Offenburg

Christoph Glaubacker mit seiner Kollegin Annika Olbrich

mehr Informationen

Card image cap
18.11.2018| 18:00 | Schauspiel Leipzig
Julia Preuß

Der Sandmann

Szenisches Projekt

von E. T. A. Hoffmann
Regie: Maximilian Grafe

mehr Informationen

Card image cap
13.11.2108 | 20:15 | ZDFneo
Hanne Wolharn

Kommissarin Heller

Hitzschlag

Rolle: Karin Fechner
Regie: Christine Balthasar

Card image cap
10.11.2018 | Premiere | Staatstheater Cottbus
Jörg Steinberg

Brassed Off

Mit Pauken und Trompeten

SCHAUSPIEL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM VON MARK HERMAN
Für die Bühne eingerichtet von Paul Allen
Regie: Jörg Steinberg

zum Theater

Card image cap
02.11.2018
Frederik F. Günther

Der Verrückte, das Herz und das Auge

Animations-Kurzfilm von Anette Jung und Gregor Dashuber

Nikolaisaal in Potsdam Babelsberg: Frederik liest die Rolle Ed (the mad man) und wird begleitet vom Filmorchester Babelsberg

Card image cap
ab 23.10.2018 Internationale Hofer Filmtage
Frederik F. Günther

Freunde der Weisheit

Kurzfilm | D | 2018

Regie: Andreas Arnstedt

mehr Informationen

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Frieder Venus

Der Turm

 

Rolle: Pfarrer Magenstock
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Olaf Burmeister

Der Turm

 

Rolle: Kompaniechef Fiedler
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
22.10.2018 | 18:00 | ZDF
Susanne Szell

SOKO Potsdam

Ein schwerer Fehler

Rolle: Ulla Butzko
Regie: Isabel Braak

Card image cap
ab 19.10.2018/amazon prime
Jörg Steinberg

Deutschland 86

 

eine Szene im Konsum
Regie: Arne Feldhusen

Card image cap
19.10.2018 | 19:30 | Theater Senftenberg
Daniel Borgwardt

Allein in der Sauna

ein kabarettistisch-komödiantischer Monolog

für einen Schauspieler von Frank Pinkus
Rolle: Karl-Heinz König (Kalle)
Regie: Manuel Soubeyrand

zum Theater

Card image cap
14.10.2018 | 21:45 | 3SAT
Jonas Hartmann

Familie ist was Wunderbares

 

Rolle: Steffen Dietz
Regie: Hans-Günther Bücking

Card image cap
ab 10.10.18 | 19:25 | ZDF
Rosa Enskat

Die Spezialisten

Im Namen der Opfer

Hauptcast/ Rolle: Maria Kaschke
Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs u.a.

Card image cap
05.10.2018 | 20:00 | Premiere Theater am Wandlitzsee
Julia Horvath

Gott des Gemetzels

(K)ein Erziehungsratgeber

Komödie von Yasmina Reza u.a. mit Julia Horvath und Sascha Gluth, Regie: Axel Poike

die nächsten Vorstellungen

Card image cap
05.10.2018 | 20:00 | Premiere Theater am Wandlitzsee
Sascha Gluth

Gott des Gemetzels

(K)ein Erziehungsratgeber

Komödie von Yasmina Reza u.a. mit Julia Horvath und Sascha Gluth
Regie: Axel Poike

die nächsten Vorstellungen

Card image cap
ab sofort im MDR
Julia Preuß

MDR KULTUR

Nächste Generation

Card image cap
02.10.2018 | 20:15 | ARD
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Traudel Reckwitz
Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Julia Preuß

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Leni Dörr
Regie: Tom Tykwer, Achim v. Borries, Henrik Handloetgen

Card image cap
29.09.2018 | 18:00 | Premiere Schauspiel Leipzig
Julia Preuß

Faust I + II

Johann Wolfgang von Goethe

Rolle: Margarethe
Regie: Enrico Lübbe

Card image cap
21.09.2018 | 19:30 | Premiere Neues Theater Halle
Bettina Schneider

Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Rolle: Marthe
Regie: Matthias Brenner

Card image cap
21.09.2018 | 19:30 | Premiere Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Rolle: Kaiserin
Regie: Matthias Brenner

Card image cap
16.09.2018 | 19:30 | Premiere Neues Theater Halle
Alexander Pensel

Nackt über Berlin

Axel Ranisch

Uraufführung
Rolle: Jannik Schade
Regie: Henriette Hörnigk

Card image cap
ab 14.09.2018 | youtube
Frederik F. Günther

ORTE

Single zum Album

von Dota Kehr - erschien am 14.09.2018
Regie Musikvideo: Philipp Eichholtz

zum Directorscut

Card image cap
08.09.2018 | 23:25| MDR
Christoph Glaubacker

In Liebe eine Eins

 

Rolle: Maik Berger
Regie: Hartmut Griesmayr

Card image cap
04.09.2018 | 20:15 | ZDF
Helene Blechinger

Royale Skandale

Lügen, Laster, Leidenschaften

Rolle: Prinzessin Caroline von Brunswick - Regie: Marvin Entholt, Volker Schmidt-Sondermann

Card image cap
03.09.2018 | 20:15 | ZDF
Christoph Glaubacker

Lotte Jäger

und das Dorf der Verdammten

Rolle: Karl Kirschner - Regie: Franziska Meletzky

Card image cap
02.09.2018 | 20:15 | ARD
Sandrine Mittelstädt

Tatort

Borowski und das Haus der Geister

Rolle: Heike Voigt - Regie: Elmar Fischer - Casting: Anna Slater

Card image cap
bis 04.11.2018 im Theater am Dom in Köln
Torsten Münchow

Ladies Night

Komödie

von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
Rolle: Fredi
Regie: Folke Braband

alle Vorstellungstermine

Card image cap
09.08.2018 Premiere auf Kampnagel
Kerstin König

Der König der Möwen

WUA (Gereon Klug, Andreas Dorau)

Regie: Patrick Wengenroth

Card image cap
05.08.2018 | Pro7
Christoph Glaubacker

Jerks II

 

Rolle: Roman Seefeld - Regie: Christian Ulmen - Casting: Deborah Congia

Card image cap
ab 24.07.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Charité

 

Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Nina Haun

Card image cap
17.07.2018 | 22:50 | RTL plus
Jörg Steinberg

Im Namen des Gesetzes

Anschlag bei Nacht

Rolle: Chefrocker Pilewski - Regie: Uli Möller

Card image cap
08.07.2018 | 08:10 | ZDF
Jörg Steinberg

Löwenzahn

Skelett

Rolle: Fußballtrainer Klaus - Regie: Klaus Gietinger

Card image cap
05.07.2018 | Kinostart 2019
Hanne Wolharn

Alfons Zitterbacke

Dreharbeiten haben begonnen

Hanne hat an der Seite von Mark Schlichter das Coaching der jugendlichen Hauptdarsteller übernommen.

Card image cap
23.06.2018 | 20:15 | one
Julia Preuß

Die geliebten Schwestern

 

Rolle: Charlottes Dienstmädchen - Regie: Dominik Graf - Casting: Karimah El-Giamal

Card image cap
24.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Die Brüder Franz und Erich Sass

Rolle: Franz Sass - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Ein Mensch wird zum Verbrecher

Rolle: Werner Gladow - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 23:00 | ARD
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

Card image cap
15.04.2018 | 20:15 | ZDF
Max Radestock

Ella Schön

 

Rolle: David - Regie: Maurice Hübner - Casting: Karen Wendland

Card image cap
02.04.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Tatort

Zeit der Frösche

Rolle: Dr. Neuhaus - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
26.03.2018 | 20:15 | arte
Rosa Enskat

Die Eisläuferin

 

Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
06.03.2018 | 00:15 | ZDF
Rosa Enskat

Kriegerin

 

Rolle: Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

Card image cap
13.03.2018 | 20:15 | 3sat
Olaf Burmeister

Nacht über Berlin

Der Reichstagsbrand

Olaf Burmeister in: - Rolle: NSDAP

Card image cap
13.03.2018 | 00:10 | ZDF
Liane Düsterhöft

Das letzte Schweigen

 

Liane Düsterhöft in: - Rolle: Nachbarin - Regie: Baran bo Odar- Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
11.03.2018 | 20:15 | ARD
Liane Düsterhöft

Tatort Bremen

Im toten Winkel

Rolle: Senta Claasen - Regie: Philip Koch - Casting: Gitta Uhli