News

Card image cap
28.10.2019 | 18:00 | ZDF
Sandrine Mittelstädt

SOKO Potsdam

Fluch der guten Tat

Rolle: Evelyn Hildebrandt
Regie: Lea Becker

ZDF

Card image cap
bis 27.10.2019 | Winterhuder Fährhaus
Torsten Münchow

Ladies Night

Ganz oder gar nicht

von Stephen Sinclair und Anthony McCarten in einer Fassung von Folke Braband
Eine Koroduktion des Fritz Rémond Theaters in Frankfurt und der Komödie Winterhuder Fährhaus
Regie: Folke Braband

alle Vorstellungstermine

Card image cap
15.10.2019 | 18:50 | ARD
Frieder Venus

Familie Dr. Kleist

Eiszeit

Rolle: Horst Hillmann
Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge
Casting: Tina Böckenhauer

mehr

Card image cap
01.10.2019 | 18:30 | Premiere in Hamburg
Olaf Burmeister

Kranke Geschäfte

 

Die Premiere wird am Dienstag, den 01.10.2019 um 18:30 Uhr im CinemaxX 3, Dammtordamm 1, 20354 Hamburg stattfinden.
Olaf Burmeister in einer Nebenrolle: ZK Leiter Seidl
Regie: Urs Egger
Casting: Simone Bär

Card image cap
28.09.2019 | Premiere am Theater Bremerhaven
Jörg Steinberg

Der Biberpelz

Eine Diebskomödie von Gerhart Hauptmann

Inszenierung: Jörg Steinberg
Bühne: Fred Pommerehn
Kostüme: Susanne Füller
Dramaturgie: Peter Hilton Fliegel

zum Theater

Card image cap
20.09.2019 | Premiere am Neuen Theater Halle
Nicoline Schubert

Nathan der Weise

von Gotthold Ephraim Lessing

Rolle: Patriarch / Sultan Saladin
Regie: Ronny Jakubaschk

zum Theater

Card image cap
20.09.2019 | Premiere am Neuen Theater Halle
Alexander Pensel

Nathan der Weise

von Gotthold Ephraim Lessing

Rolle: Recha
Regie: Ronny Jakubaschk

zum Theater

Card image cap
13.09.2019 | 20:15 | ARD
Kerstin König

Väter allein zu Haus

 

kleine Nebenrolle: unbekannte Frau vor der Bar
Regie: Esther Gronenborn

Card image cap
03.09.201 9| 00:15 | ZDF
Rosa Enskat

Kriegerin

 

Rolle: Bea, Marisas Mutter
Regie: David Wnendt
Produktion: Mafilm
Casting: Ulrike Müller

In der Reihe: 20 Jahre First Steps

Card image cap
26.08.2019 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Vorwärts immer!

 

Rolle: Stefan Schäfer
Regie: Franziska Meletzky
Casting: Emrah Ertem

Card image cap
26.08.2019 | 21:45 | HR
Rosa Enskat

Tatort Bremen

Zurück ins Licht

Rolle: Gabriela Bellheim
Regie: Florian Baxmeyer
Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
23.08.2019 | Premiere am Hans Otto Theater Potsdam
Tina Schorcht

Das achte Leben (Für Brilka)

von Nino Haratischwili

Tina Schorcht in der Rolle der Brilka
Regie und Kostüme: Konstanze Lauterbach
Bühne: Ariane Salzbrunn
Musik: Achim Gieseler

zum Theater

Card image cap
08.08.2019 | 20:15 | ZDF
Frieder Venus

Ihr seid natürlich eingeladen

 

Rolle: Pfarrer Portatius
Regie: Thomas Nennstiel

Card image cap
29.07.2019 | 20:15 | ZDF
Daniel Borgwardt

Der Gutachter

Ein Mord zu viel

Rolle: Journalist
Regie: Christiane Balthasar

zum ZDF

Card image cap
ab 09.07.2019 | 19:05 | RTL
Hanne Wolharn

Alles was zählt

 

Rolle: Susanne Gebhardt
Regie: Tina Kriwitz, Gudrun Scheerer, Wolfgang Münstermann, Markus Bräutigam

zum Interview

Card image cap
08.07.2019 | 23:50 | arte
Matthias Luckey

Männerfreundschaften

 

Regie: Rosa von praunheim
in der Hauptrolle: Matthias Luckey

missingFILMs

Card image cap
08.07.2019 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Tatort Dresden

Auf einen Schlag

Rolle: Frau Schwarz
Regie: Richard Huber

Card image cap
23.06.2019 | Premiere am Theater Heidelberg
Matthias Luckey

Die Dreigroschenoper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill

Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Regie: Holger Schultze
Matthias Luckey übernimmt die Rolle Brown, der Polizeichef von London

zum Theater

Card image cap
ab 17.06.2019
Sandrine Mittelstädt

Back to Black

Amy Winehouse Cover

Amy Winehouse Cover - Back to Black // Sandrine Mittelstädt feat. Florian Brühl

zum Video

Card image cap
31.05.2019 | ab 20:15 | 3sat
Ilja Roßbander

Das Geheimnis der Hebamme

Teil 1 & 2

Rolle: Jonas der Schmied
Regie: Roland Suso Richter

Card image cap
25.05.2019 | Premiere am Amphitheater Senftenberg
Daniel Borgwardt

Die Dreigroschenoper

 

ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht / nach John Gays „The Beggar’s Opera“ / übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann / Musik von Kurt Weill
Regie: Manuel Soubeyrand
Daniel in der Rolle des Tiger Brown, dem Polizeichef von London

zum Theater

Card image cap
24.05.2019 | 20:15 Uhr | arte
Frieder Venus

Kommissar Marthaler

Die Sterntaler Verschwörung

Rolle: Herr Seifert
Regie: Züli Aladag

Card image cap
ab 22.05.2019 | 19:25 | ZDF + Sky
Rosa Enskat

Die Spezialisten

Im Namen der Opfer

Hauptcast/ Rolle: Maria Kaschke
Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs u.a.

zum ZDF

Card image cap
21.05.2019 | 20:15 | RTL
Julia Horvath

Die Nachtschwestern

Wendepunkt

15.05.2019 auf TVNOW
21.05.2019 auf RTL
Rolle: Sofia Meier
Regie: Chris Heiminger

zu RTL

Card image cap
10.05.2019 | 20:00 | Neues Theater Halle
Bettina Schneider

Die Benennung der Tiere

Uraufführung

von Leon Engler
Regie: Ronny Jakubaschk
Rolle: Helena

zum Theater

Card image cap
10.05.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Alexander Pensel

Die Benennung der Tiere

Uraufführung

von Leon Engler
Regie: Ronny Jakubaschk
Rolle: Mswati III.

zum Theater

Card image cap
14.04.2019 | Kino International Berlin
Raphael Zari

Arme Ritter

15. ACHTUNG BERLIN Festival

ARME RITTER läuft vom 10. bis 17.04.2019 auf dem 15. ACHTUNG BERLIN Festival im Wettbewerb Made in Berlin-Brandenburg.
Regie: Florian Schmitz
Raphael Zari in einer Nebenrolle

zum Festival

Card image cap
ab 11.04.2019 im Kino
Rosa Enskat

The Aftermath

Niemandsland

Rosa Enskat in der Rolle: Greta
Regie: James Kent
Casting: Simone Bär

Kinostart

Card image cap
10.04.2019 | Random House
Sandrine Mittelstädt

Harz

Hörbuch

von Ane Riel
erscheint bei Random House, Der Hörverlag voraussichtlich im Juni 2019

Card image cap
05.04.2019 Premiere am Théâtre des Bouffes du Nord in Paris
Raphael Zari

Zauberland

Une rencontre avec Dichterliebe de Schumann

Am 05.04.2019 hat die Inszenierung ZAUBERLAND von Katie Mitchell am Théâtre des Bouffes du Nord in Paris Premiere.
In dieser Internationalen Theaterproduktion mit Musik von Robert Schumann und Texten von Heinrich Heine ist von uns Raphael Zari mit dabei.
Gespielt wird in Paris bis zum 14.04.2019 und danach geht es nach Weimar, London, Michigan, NY, Orleon, St. Petersburg, Moskau, Brüssel, Bergen...

zum Theater

Card image cap
22.03.2019 im Studio Babelsberg
Frederik F. Günther

Der Malerlehrling

 

Frederik F. Günther beim Dreh am 22.03.2019 im Volucap im Studio Babelsberg
Regie: Linda Brieda
In der VR/ Motion Capture Aufnahme spielt Frederik einen Malerlehrling aus dem 18. Jahrhundert.
Zusehen ist das Ganze im Mai beim World Tourism Forum.

Card image cap
24.03.2019 | 21:45 | ARD
Frieder Venus

Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

 

Rolle: Diamantenhändler
Regie: Thomas Berger
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
24.03.2019 | 21:45 | ARD
Christoph Glaubacker

Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

 

Rolle: Policeman
Regie: Thomas Berger
Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
23.03.2019 Premiere am Staatstheater Cottbus
David Kramer

Der Besuch der alten Dame

Tragikomödie

Tragikomödie von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Ronny Jakubaschk
David Kramer in der Rolle von Alfreds Sohn

zum Theater

Card image cap
22.03.2019 Premiere am Neuen Theater Halle
Alexander Pensel

Die Tanzstunde

 

von Mark St. Germain, deutsch von John Birke
Regie: Dietmar Rahnefeld
mit Alexander Pensel und Nora Schulte

zum Theater

Card image cap
bis 07.04.2019 im Theater im Rathaus Essen
Torsten Münchow

Ladies Night

Komödie

von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
Rolle: Fredi
Regie: Folke Braband

alle Vorstellungstermine

Card image cap
16.03.2019 | 20:15 | 3sat
Liane Düsterhöft

Lotta & die großen Erwartungen

 

Rolle: Wunderliche Dame
Regie: Edzard Onneken

Card image cap
15.03.2019 Premiere am Theater am Wandlitzsee
Julia Horvath

Vier Linke Hände – Die Liebe kann mich mal!

Komödie von Pierre Chesnot

mit Julia Horvath und Sascha Gluth
Regie: Jens Hasselmann
Bühne: Jens-Uwe Behrend

zum Theater

Card image cap
08.03.2019 | Premiere Theater Naumburg
Jörg Steinberg

Die Grönholm-Methode

Schauspiel von Jordi Galceran

Regie: Jörg Steinberg
Ausstattung: Nicolaus-Johannes Heyse

zum Theater

Card image cap
07.03.2019 | ARD | 20:15
Christoph Glaubacker

Der Zürich Krimi

Borchert und der Sündenfall

Rolle: Peter Bührer
Regie: Roland Suso Richter

zur ARD Seite

Card image cap
07.03.2019 | 18:50 | ARD
Hanne Wolharn

Die jungen Ärzte

Herzenssache

Rolle: Sandra Prager
Regie: Daniel Anderson
Casting: Anna Slater

mehr

Card image cap
06.03.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

Alle außer das Einhorn

von Kirsten Fuchs

Nicoline Schubert als Mutter, Lehrerin, Tade
Regie Katharina Brankatschk

zum Theater

Card image cap
06.03.2019 | Premiere Neues Theater Halle
Alexander Pensel

Alle außer das Einhorn

von Kirsten Fuchs

Alexander Pensel als Vater, Busfahrer, Tade
Regie: Katharina Brankatschk

zum Theater

Card image cap
28.02.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Letzte Spur Berlin

Staatsfeindin

Rolle: Natascha Kulygin
Regie: Felix Herzogenrath

Card image cap
15.02.2019 | 20:00 | Neues Theater Halle
Bettina Schneider

Gespenster

von Henrik Ibsen

Rolle: Helene Alving
Regie: Niko Eleftheriadis

zum Theater

Card image cap
10.02.2019 | 21:45 | 34sat
Rosa Enskat

Hedi Schneider steckt fest

Berlinalefilme im Fernsehen

Tragikomödie
Deutschland 2015
Rosa in der Rolle der Psychiaterin
Buch und Regie: Sonja Heiss

Card image cap
09.02.2019 | 20:00 | Schauspiel Leipzig
Julia Preuß

Disko

eine UA von Wolfram Höll

Regie: Ivan Panteleev

zum Theater

Card image cap
03.02.2019 | 19:25 | KiKa
Helene Blechinger

Triff Friedrich Schiller

 

Helene in der Rolle: Caroline von Lengefeld
Regie: Heike Fink

Card image cap
03.02.2019 | 23:10 | MDR
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Gebrüder Beetz Filmproduktion

Card image cap
31.01.2019 | 22:25 | 3sat
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd
Regie: Friedemann Fromm

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | ZDF
Rosa Enskat

Stralsund

Schattenlinien

Rolle: Ruth Hanssen
Regie: Markus Imboden
Casting: Sandra Köppe

Der Samstagskrimi

Card image cap
26.01.2019 | 20:15 | RBB
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
25.01.2019 | 19:30 | Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

In Zeiten des abnehmenden Lichts

nach dem Roman von Eugen Ruge

Rolle: Irina
Regie: Tobias Wellemeyer

zum Theater

Card image cap
17.01.2019 | 10:00 | Theater Potsdam
David Kramer

Krähe und Bär

Die Sonne scheint für uns alle

Rolle: Bär
Regie: Nicole Erbe

zum Theater

Card image cap
15.01.2019 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Die Kanzlei

Schattenspiele

Rolle: Hubert Grüning
Regie: Thomas Jauch

Card image cap
14. - 20.01.2019 | FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS
Helene Blechinger

This Is Where I Meet You

40. FILMFESTIVAL MAX OPHÜLS PREIS

"This Is Where I Meet You" ist der Abschlussfilm von Katharina Ludwig an der HFF München
Helene Blechinger in der weiblichen Hauptrolle

MAX OPHÜLS FESTIVAL

Card image cap
13.01.2019 | 23:30 | NDR
Rosa Enskat

GOLD

 

Rolle: Maria Dietz
Regie: Thomas Arslan

Card image cap
10.01.2019 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Nord bei Nordwest

Frau Irmler

Rosa in der Titelrolle Frau Irmler
Regie: Felix Herzogenrath
Casting: Marion Haack

mehr Informationen

Card image cap
08.01.2019 | 20:15 | ARD
Alexander Pensel

In aller Freundschaft

Große Kinder, große Sorgen

Rolle: Nikolaus Habermann
Regie: Mathias Luther

Mediathek

Card image cap
06.01.2019 | 20:15 | ZDF
Frieder Venus

Rosemunde Pilcher

Morgens stürmisch, Abends Liebe

Frieder Venus in der Rolle: Richard
Regie: Stefan Bartmann

mehr Informationen

Card image cap
06.01.2019 | Kinostart in Russland
Christoph Glaubacker

T-34

Russisches Kriegsdrama

Mars Media Russland
Rolle: Weiss
Regie: Aleksey Sidorov

CinemaxX

Card image cap
26.12.2018 | 15:05 | ZDF
Olaf Burmeister

Timm Thaler

 

Rolle: Kommissar
Regie: Andreas Dresen

Card image cap
22.12.2018 | 20:15 | ZDF
Jonas Hartmann

Stubbe - Tod auf der Insel

Samstagskrimi

Jonas in der Rolle: Peer Voss
Regie: Oliver Schmitz

mehr Informationen

Card image cap
18.12.2018 | 20:15 | Sat1
Helene Blechinger

Es bleibt in der Familie!

 

Rolle: Assistenzärztin
Regie: Florian Knittel

zum Trailer

Card image cap
ab 13.12.2018 | KINO
Matthias Luckey

Männerfreundschaften

Dokumentation von Rosa von Praunheim

Regie: Rosa von Praunheim
Hauptrolle: Johann Wolfgang von Goethe

mehr Informationen

Card image cap
05.+ 12.12.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Die Wirtschaftswunderfrau

Rolle: Wilhelm Kemper - Regie: Franziska Meletzky

Card image cap
ab 04.12.2018 | 20:10 | KiKa
Shalin Rogall

TWIN TEAMS

DIE GESCHWISTER-CHALLENGE

Shalin Rogall ist die Moderatorin und führt durch die gesamte Challenge
Regie: Birk Anders und Daniel Remsperger

Trailer

Card image cap
26.11.2018 |23:30 Uhr | ARD
Frieder Venus

Die Hälfte der Welt gehört uns

Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Rolle: Richard Pankhurst
Regie: Annette Baumeister und Carsten Gutschmidt

Card image cap
23.11.2018
Rosa Enskat

Der Sandmann

Gastspiel in Shanghai

Die Inszenierung von Bob Wilson, u.a. mit Rosa Enskat, erhält den Publikumspreis des Shanghai Arts Festival. Gratulation!!!

Card image cap
20.11.2018
Christoph Glaubacker

Aenne Burda

Premiere in Offenburg

Christoph Glaubacker mit seiner Kollegin Annika Olbrich

mehr Informationen

Card image cap
18.11.2018| 18:00 | Schauspiel Leipzig
Julia Preuß

Der Sandmann

Szenisches Projekt

von E. T. A. Hoffmann
Regie: Maximilian Grafe

mehr Informationen

Card image cap
13.11.2108 | 20:15 | ZDFneo
Hanne Wolharn

Kommissarin Heller

Hitzschlag

Rolle: Karin Fechner
Regie: Christine Balthasar

Card image cap
10.11.2018 | Premiere | Staatstheater Cottbus
Jörg Steinberg

Brassed Off

Mit Pauken und Trompeten

SCHAUSPIEL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM VON MARK HERMAN
Für die Bühne eingerichtet von Paul Allen
Regie: Jörg Steinberg

zum Theater

Card image cap
02.11.2018
Frederik F. Günther

Der Verrückte, das Herz und das Auge

Animations-Kurzfilm von Anette Jung und Gregor Dashuber

Nikolaisaal in Potsdam Babelsberg: Frederik liest die Rolle Ed (the mad man) und wird begleitet vom Filmorchester Babelsberg

Card image cap
ab 23.10.2018 Internationale Hofer Filmtage
Frederik F. Günther

Freunde der Weisheit

Kurzfilm | D | 2018

Regie: Andreas Arnstedt

mehr Informationen

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Frieder Venus

Der Turm

 

Rolle: Pfarrer Magenstock
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
27.10.2018 | 20:15 | MDR
Olaf Burmeister

Der Turm

 

Rolle: Kompaniechef Fiedler
Regie: Christian Schwochow

Card image cap
22.10.2018 | 18:00 | ZDF
Susanne Szell

SOKO Potsdam

Ein schwerer Fehler

Rolle: Ulla Butzko
Regie: Isabel Braak

Card image cap
ab 19.10.2018/amazon prime
Jörg Steinberg

Deutschland 86

 

eine Szene im Konsum
Regie: Arne Feldhusen

Card image cap
19.10.2018 | 19:30 | Theater Senftenberg
Daniel Borgwardt

Allein in der Sauna

ein kabarettistisch-komödiantischer Monolog

für einen Schauspieler von Frank Pinkus
Rolle: Karl-Heinz König (Kalle)
Regie: Manuel Soubeyrand

zum Theater

Card image cap
14.10.2018 | 21:45 | 3SAT
Jonas Hartmann

Familie ist was Wunderbares

 

Rolle: Steffen Dietz
Regie: Hans-Günther Bücking

Card image cap
ab 10.10.18 | 19:25 | ZDF
Rosa Enskat

Die Spezialisten

Im Namen der Opfer

Hauptcast/ Rolle: Maria Kaschke
Regie: Steffi Doehlemann, Gero Weinreuter, Kerstin Allrichs u.a.

Card image cap
05.10.2018 | 20:00 | Premiere Theater am Wandlitzsee
Julia Horvath

Gott des Gemetzels

(K)ein Erziehungsratgeber

Komödie von Yasmina Reza u.a. mit Julia Horvath und Sascha Gluth, Regie: Axel Poike

die nächsten Vorstellungen

Card image cap
05.10.2018 | 20:00 | Premiere Theater am Wandlitzsee
Sascha Gluth

Gott des Gemetzels

(K)ein Erziehungsratgeber

Komödie von Yasmina Reza u.a. mit Julia Horvath und Sascha Gluth
Regie: Axel Poike

die nächsten Vorstellungen

Card image cap
ab sofort im MDR
Julia Preuß

MDR KULTUR

Nächste Generation

Card image cap
02.10.2018 | 20:15 | ARD
Kerstin König

Die Heiland: Wir sind Anwalt

Doppelfehler

Rolle: Victoria Koch
Regie: Bruno Grass

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Traudel Reckwitz
Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten

Card image cap
ab 30.09.2018 | 20:15 | ARD
Julia Preuß

Babylon Berlin

Diese Stadt macht süchtig

Rolle: Leni Dörr
Regie: Tom Tykwer, Achim v. Borries, Henrik Handloetgen

Card image cap
29.09.2018 | 18:00 | Premiere Schauspiel Leipzig
Julia Preuß

Faust I + II

Johann Wolfgang von Goethe

Rolle: Margarethe
Regie: Enrico Lübbe

Card image cap
21.09.2018 | 19:30 | Premiere Neues Theater Halle
Bettina Schneider

Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Rolle: Marthe
Regie: Matthias Brenner

Card image cap
21.09.2018 | 19:30 | Premiere Neues Theater Halle
Nicoline Schubert

Faust

Johann Wolfgang von Goethe

Rolle: Kaiserin
Regie: Matthias Brenner

Card image cap
16.09.2018 | 19:30 | Premiere Neues Theater Halle
Alexander Pensel

Nackt über Berlin

Axel Ranisch

Uraufführung
Rolle: Jannik Schade
Regie: Henriette Hörnigk

Card image cap
ab 14.09.2018 | youtube
Frederik F. Günther

ORTE

Single zum Album

von Dota Kehr - erschien am 14.09.2018
Regie Musikvideo: Philipp Eichholtz

zum Directorscut

Card image cap
08.09.2018 | 23:25| MDR
Christoph Glaubacker

In Liebe eine Eins

 

Rolle: Maik Berger
Regie: Hartmut Griesmayr

Card image cap
04.09.2018 | 20:15 | ZDF
Helene Blechinger

Royale Skandale

Lügen, Laster, Leidenschaften

Rolle: Prinzessin Caroline von Brunswick - Regie: Marvin Entholt, Volker Schmidt-Sondermann

Card image cap
03.09.2018 | 20:15 | ZDF
Christoph Glaubacker

Lotte Jäger

und das Dorf der Verdammten

Rolle: Karl Kirschner - Regie: Franziska Meletzky

Card image cap
02.09.2018 | 20:15 | ARD
Sandrine Mittelstädt

Tatort

Borowski und das Haus der Geister

Rolle: Heike Voigt - Regie: Elmar Fischer - Casting: Anna Slater

Card image cap
bis 04.11.2018 im Theater am Dom in Köln
Torsten Münchow

Ladies Night

Komödie

von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
Rolle: Fredi
Regie: Folke Braband

alle Vorstellungstermine

Card image cap
09.08.2018 Premiere auf Kampnagel
Kerstin König

Der König der Möwen

WUA (Gereon Klug, Andreas Dorau)

Regie: Patrick Wengenroth

Card image cap
05.08.2018 | Pro7
Christoph Glaubacker

Jerks II

 

Rolle: Roman Seefeld - Regie: Christian Ulmen - Casting: Deborah Congia

Card image cap
ab 24.07.2018 | 20:15 | ARD
Rosa Enskat

Charité

 

Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Nina Haun

Card image cap
17.07.2018 | 22:50 | RTL plus
Jörg Steinberg

Im Namen des Gesetzes

Anschlag bei Nacht

Rolle: Chefrocker Pilewski - Regie: Uli Möller

Card image cap
08.07.2018 | 08:10 | ZDF
Jörg Steinberg

Löwenzahn

Skelett

Rolle: Fußballtrainer Klaus - Regie: Klaus Gietinger

Card image cap
05.07.2018 | Kinostart 2019
Hanne Wolharn

Alfons Zitterbacke

Dreharbeiten haben begonnen

Hanne hat an der Seite von Mark Schlichter das Coaching der jugendlichen Hauptdarsteller übernommen.

Card image cap
23.06.2018 | 20:15 | one
Julia Preuß

Die geliebten Schwestern

 

Rolle: Charlottes Dienstmädchen - Regie: Dominik Graf - Casting: Karimah El-Giamal

Card image cap
24.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Die Brüder Franz und Erich Sass

Rolle: Franz Sass - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 20:15 | RBB
Max Radestock

Tatort Berlin

Ein Mensch wird zum Verbrecher

Rolle: Werner Gladow - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

Card image cap
17.04.2018 | 23:00 | ARD
Jörg Steinberg

Weissensee

Der Überfall

Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

Card image cap
15.04.2018 | 20:15 | ZDF
Max Radestock

Ella Schön

 

Rolle: David - Regie: Maurice Hübner - Casting: Karen Wendland

Card image cap
02.04.2018 | 20:15 | ARD
Christoph Glaubacker

Tatort

Zeit der Frösche

Rolle: Dr. Neuhaus - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
26.03.2018 | 20:15 | arte
Rosa Enskat

Die Eisläuferin

 

Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

Card image cap
06.03.2018 | 00:15 | ZDF
Rosa Enskat

Kriegerin

 

Rolle: Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

Card image cap
13.03.2018 | 20:15 | 3sat
Olaf Burmeister

Nacht über Berlin

Der Reichstagsbrand

Olaf Burmeister in: - Rolle: NSDAP

Card image cap
13.03.2018 | 00:10 | ZDF
Liane Düsterhöft

Das letzte Schweigen

 

Liane Düsterhöft in: - Rolle: Nachbarin - Regie: Baran bo Odar- Casting: Anja Dihrberg

Card image cap
11.03.2018 | 20:15 | ARD
Liane Düsterhöft

Tatort Bremen

Im toten Winkel

Rolle: Senta Claasen - Regie: Philip Koch - Casting: Gitta Uhli