NEWS

Filmfest Dresden 2018

BESETZTE SOMMERTAGE/OCCUPIED SUMMER

"Occupied Summer" von Berit Toepfer bekommt den Publikumspreis der Mitteldeutschen Filmnacht. Herzlichen Grlückwunsch!!! mehr In diesem Film spielt Ilja Roßbander die Hauptrolle Elias, Produktion: Ma.ja.de. Filmproduktion.

Grimme Preis 2018

ZUCKERSAND

Der wunderbare Film "Zuckersand" von Dirk Kummer bekommt den Grimme Preis. Herzlichen Grlückwunsch!!! mehr In diesem Film spielt Rosa Enskat die Lehrerin Frau Knebelmann, Casting: Daniela Tolkien, Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion.

BABYLON BERLIN

Glückwunsch auch für "Babylon Berlin"!!! mehr Aus unserer Agentur ist in der Rolle der Leni Dörr: Julia Preuß zu sehen, in der Rolle der Traudel Reckwitz: Rosa Enskat und den Oberbürgermeister Böß spielt: Detlef Bierstedt, Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten; Casting: Simone Bär, Produktion: X-Filme Creative Pool GmbH.

Der Deutsche Comedypreis 2017

Der Preis für Beste Innovation ging an JERKS von Pro 7 mehr mit dabei ist Christoph Glaubacker.

TV + KINO TERMINE

02.09.2018 20:15 Uhr ARD Sandrine Mittelstädt in: Tatort – Borowski und das Haus der Geister - Rolle: Heike Voigt - Regie: Elmar Fischer - Casting: Anna Slater

23.06.2018 20:15 Uhr one Julia Preuß in: Die geliebten Schwestern - Rolle: Charlottes Dienstmädchen - Regie: Dominik Graf - Casting: Karimah El-Giamal

28.05.2018 um 20:15 Uhr ZDF Frieder Venus in: Ihr seid natürlich eingeladen - Rolle: Pfarrer Portatius - Regie: Thomas Nennstiel - Casting: Tina Böckenhauer

ab 05.08.2018 Pro7 Christoph Glaubacker in: Jerks II - Rolle: Roman Seefeld - Regie: Christian Ulmen - Casting: Deborah Congia

24.04.2018 20:15 Uhr RBB Max Radestock in: Tatort Berlin - Die Brüder Franz und Erich Sass - Rolle: Franz Sass - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

17.04.2018 23:00 Uhr ARD Jörg Steinberg in: Weissensee - Der Überfall - Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

17.04.2018 20:15 Uhr RBB Max Radestock in: Tatort Berlin - Werner Gladow, ein Mensch wird zum Verbrecher - Rolle: Werner Gladow - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

15.04.2018 20:15 Uhr ZDF Max Radestock in: Ella Schön - Rolle: David - Regie: Maurice Hübner - Casting: Karen Wendland

02.04.2018 um 20:15 Uhr ARD Christoph Glaubacker in: Tatort - Zeit der Frösche - Rolle: Dr. Neuhaus - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

26.03.2018 20:15 Uhr arte Rosa Enskat in: Die Eisläuferin - ARD - Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

26.03.2018 20:15 Uhr ZDF Martin Reik in: Harter Brocken - 24 Wochen - Rolle: Paul - Regie: Anne Z. Berrached - Casting: Nina Haun/ Katharina Krischker

19.03.2018 20:15 Uhr ZDF Hans Hohlbein in: Ku'damm 59 - Rolle: Herr Landkammer - Regie: Sven Bohse - Casting: Nina Haun

13.03.2018 00:10 Uhr ZDF Liane Düsterhöft in: Das letzte Schweigen - Rolle: Nachbarin - Regie: Baran bo Odar- Casting: Anja Dihrberg

13.03.2018 20:15 Uhr 3sat Olaf Burmeister in: Nacht über Berlin - Der Reichstagsbrand - Rolle: NSDAP-Abgeordneter - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

11.03.2018 20:15 Uhr ARD Liane Düsterhöft in: Tatort Bremen - Im toten Winkel - Rolle: Senta Claasen - Regie: Philip Koch - Casting: Gitta Uhlig

06.03.2018 00:15 Uhr ZDF Rosa Enskat in: Kreigerin - Rolle: Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

THEATER PREMIEREN

05.07.2018 Premiere Klassiker Tage Wismar: "Der Drache" (Jewgeni Schwarz), Regie: Holger Mahlich, mit Julia Horvath und Sascha Gluth. › Link

06.06.2018 Premiere Theater STRAHL.Halle Ostkreuz in Berlin: "Das wird man doch mal sagen dürfen" (UA), Regie: Sebastian Eggers, u.a. mit Max Radestock. › Link

26.05.2018 Premiere Staatstheater Cottbus: "Das Sparschwein" (Eugène Labiche), Regie: Jörg Steinberg Link, mit David Kramer. › Link

25.05.2018 Premiere Theater am Wandlitzsee: "Sex? Aber mit Vergnügen!" (Dario Fo und Franca Rame), Regie: Sascha Gluth, mit Julia Horvath. › Link

31.03.2018 Premiere Schauspiel Leipzig: "Gespenster oder Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken" (nach Henrik Ibsen / Daniel Paul Schreber), Regie: Philipp Preuss, u. a. mit Julia Preuß. › Link

24.03.2018 Premiere Staatstheater Cottbus: "Terra in Cognita" (UA von Jo Fabian), Regie: Jo Fabian, mit David Kramer. › Link

16.03.2018 Premiere Theater am Wandlitzsee: "Geschwister und andere Katastrophen" (nach „Schluß mit André“ von René Freund), Regie: Mike Maas, mit Julia Horvath. › Link

13.03.2018 Premiere Theater STRAHL.Halle Ostkreuz in Berlin: "#BerlinBerlin" (UA von Sina Ahlers, Uta Bierbaum, Günter Jankowiak und Jörg Steinberg), Regie: Jörg Steinberg Jörg Steinberg. › Link

09.03.2018 Premiere Neues Theater Halle: "Und dann kam Mirna" (Sibille Berg), Regie: Katharina Brankatschk, mit Max Radestock und Alexander Pensel. › Link

08.03.2018 Premiere Theater Würzburg: "Magnolienzeit" (Rechercheprojekt), Regie: Tjark Bernau, u.a. mit Helene Blechinger. › Link

23.02.2018 Premiere Theater am Wandlitzsee: "Allein in der Sauna" (F. Pinkus), Regie: Jens Hasselmann, ein Soloabend mit Sascha Gluth. › Link

23.02.2018 Premiere Neues Theater Halle: "Der geteilte Himmel" (Christa Wolf), Regie: Peter Dehler, mit Nicoline Schubert>. › Link

18.02.2018 Premiere Neues Theater Halle: "Die Dreigroschenoper" (Bertolt Brecht), Regie: Henriette Hörnigk, mit Bettina Schneider als Jenny und Martin Reik als Mackie Messer. › Link

03.02.2018 Premiere Schauspiel Düsseldorf: "Lazarus (David Bowie und Enda Walsh), Regie: Matthias Hartmann, mit Rosa Enskat in der Rolle der Elly. › Link

AGENTUR SAMUEL

Marion Samuel
im STUDIO 122
Streustraße 122
13086 Berlin
Tel.: + 49 30 44793340
Tel.: + 49 30 52542153
Mobil: +49 163 8484169
ms@agentur-samuel.de

Die Agentur Samuel besteht seit 1996. Sie vermittelt und betreut die von ihr vertretenen Schauspielerinnen und Schauspieler in den Bereichen Film, Fernsehen und Bühne.

Bewerbungen bitte nur nach telefonischer Absprache.

AUTOGRAMMWÜNSCHE

senden Sie bitte an:
Vor- und Zuname des Schauspielers
c/o Agentur Samuel
im STUDIO 122
Streustraße 122
13086 Berlin

Bitte legen Sie unbedingt pro Autogrammwunsch einen ausreichend frankierten und mit Ihrer Adresse versehenen Rückumschlag bei.

Bitte beachten Sie, dass nur Autogrammwünsche, die wir per Post erhalten, an die Schauspielerinnen und Schauspieler weitergeleitet werden. Autogrammwünsche, die uns per Mail erreichen, können leider nicht bearbeitet werden.

Vita runterladen

Shalin Rogall

Geboren:1990 in Berlin
Größe:172 cm
Haare:blond
Augen:blau
Sprachen:Englisch, Italienisch, Französisch
Führerschein:B (PKW)
Fähigkeiten:Ballett, Kickboxen, Yoga, Ski, Snowboarden, Cheerleading
Wohnort:Berlin
Ausbildung:
  • 2014 - 2015 Moderationscoaching Anne-Kathrin Hamann
  • 07/2014 Hospitanz Redaktion und Moderation Radio Hamburg
  • 2013 - Praxisseminar und Coaching Fernsehen und Moderation mit Anja Kretschmer im Medieninnovationszentrum Babelsberg
  • 2011 - 2016 Publizistik- und Anglistikstudium an der Freien Universität Berlin
  • seit 2010 Schauspielcoaching bei Hanne Wolharn
  • 2005 Schauspielcoaching, Kristiane Kupfer
  • 1996 - 2002 Tanzausbildung im Friedrichstadtpalast Berlin
  • seit 1999 regelmäßige gedreht für KiKa, ZDF, RTL und SAT1
Engagements:
  • seit 01/2017 Moderatorin und Reporterin für Nachrichten-Format "Hochkant" von FUNK (ARD/ ZDF)
  • seit 10/2016 Reporterin und Redakteurin bei Radio Fritz vom rbb
  • seit 08/2015 Live-Untertitelung bei der ARD Text Redaktion
Preise:2013 "Zum Goldenen Hirsch" für den Kurzfilm "Artur"; 2010 „Der Goldene Spatz“ – Sonderpreis Innovation, „Der weiße Elefant“, “Prix Jeunesse“ & „Prix Jeunesse International“. „Emil“ (Jugendpreis der TV-Spielfilm) für „Allein gegen die Zeit“ – Jugendserie KIKA – Regie: Andreas Morell – NR: Jaqueline Fritsche
  • 2011 Nominierung: „International Emmy Award" - Allein gegen die Zeit - Rolle: Jaqueline Fritsche - Regie: Andreas Morell
  • 2010 Nominierungen: „BANFF World TV“. „Jupiter Award“ – Beste Serie, „Deutscher Kamerapreis“ und „Deutscher Fernsehpreis“ – Beste Serie.
  • Webseite:zur Seite
    Portale:

    Bilder in Originalgröße runterladen

    Slideshow öffnen

    Heiko Laschitzki, Thomas M. Jauk

    Slideshow öffnen

    Heiko Laschitzki, Thomas M. Jauk

    Slideshow öffnen

    Heiko Laschitzki, Thomas M. Jauk

    FILM UND FERNSEHEN

    • 2016 - That Missing Look - Kurzfilm - Art on the Run / Smallville - HR: Sally - Regie: Laura Nai

    • 2013 - Arthur - Kurzfilm - Buttermilch Filmproduktionen - NR - Regie: Lukas Laier

    • 2013 - GZSZ - RTL - Rolle: Sarah Vogl - Regie: Herwig Fischer

    • 2009 - 2011 - Allein gegen die Zeit - KIKA - Rolle: Jaqueline Fritsche - Regie: Andreas Morell und Stephan Rick

    • 2003 - 2007 - Schloss Einstein - KIKA - Hauptrolle: Annika Schubert – Regie: Inga Taube, Renata Kaye und Klaus Kemmler u. a.

    • 2008 - Die Wette - Imagefilm - Hauptrolle: Nora - Regie: Roman Schikorsky

    • 1999 - 2000 - Für alle Fälle Stephanie - SAT1 - Rolle: Luna – Regie: Sabine Landgraeber

    • 1999 - Am liebsten Marlene - ZDF - Rolle: Annika - Regie: Werner Masten

    • 1999 - HeliCops - Das Gold der Kleopatra - SAT1 – Rolle: Annika Franzen – Regie: Bettina Braun

    KINO

    • 2012 - Weiß - 99 Fire Film Festival - Hauptrolle - Regie: Katharina Wien

    GESPIELTE ROLLEN - THEATER

    • 2009 - 2010 - Theater-Projekt „Die 13. Fee“ mit der Off-Theatergruppe Grotest Maru

    • 1996 - 2003 - Mitglied des Jugendensembles des Friedrichstadtpalastes Berlin – Produktionen: Jingle Bells, Hänsel und Gretel, Kinder der Bounty, Lieblingsfarbe Bunt. Regie u.a. Matthias Komm, Isolde Matthesius

    SYNCHRON

    • seit 1998 (durchgängig) Feste Serienrollen, Auswahl:

    • „Zoe Kezako“ (HR), „Weeds“ (NR), „Malcolm mittendrin“ (NR), „Neds ultimativer Schulwahnsinn“ (NR), „True Jackson“ (NR), „Chirho“ (HR), „Power Rangers Samurai“ (HR)

    • Fernseh- und Kinofilme, Auswahl:

    • „Matrix Reloaded“ (NR), „Sin City“ (NR), „Im Dutzend billiger“ Teil 1 und 2 (HR), „Disneys eine Weihnachtsgeschichte 3D“ (NR), „Disneys Alice im Wunderland“ 3D (NR), „Ein Pferd für Klara“ (HR)

    • CD Roms und Hörspiele, Auswahl:

    • „TKKG“, Folge 12: Alarm in der Geisterbahn, „Und nebenbei Liebe“, „Milli-Metha“

    • 1_BOAHBOAH_1

    • 2009 Spot zur Europawahl

    • 2009 „Scream“ - Hauptrolle: Wählerin – Regie: Bernhard Landen - United Visions TV & Film Productions GmbH

    • 2009 CO2-Spot “Keine Angst vor dem Winter” - Hauptrolle: Sidney Scream- Regie: Jo Tanner und Mark Howard - Film Deluxe GmbH

    • 2004 CMA Milch - Bobesch „Crazy Kicker“ - Hauptrolle: Crazy Kicker - Regie: Marcus Faulborn - MC TV & Filmproduktion und Tank Film

    • 2002 Bac Deo - Hauptrolle: Tochter - Regie: Anniken Lien - Film Deluxe GmbH

    • 2010 Internet-Trailer für Buch “Ayani” von Peter Freund – Hauptrolle: Ayani

    • 2001 Musikvideo mit Michael Schanze „Moppel, Mieze, Mops und Co“, „Gib 8!“, „Ohne mich“, „Raus in die Sonne“ u. v. m.