NEWS

Filmfest München 2017

HARTER BROCKEN – Die Kronzeugin

Das Screening findet am Sonntag, den 26.06.2017, um 15:00 Uhr im AudimaxX der HFF München, Bernd-Eichinger-Platz 1, statt. mehr Regie: Florian Baxmeyer, Casting: Marc Schötteldreier, Produktion: H&V Entertainment. Mit dabei Martin Reik als Hotelbesitzer.

ZUCKERSAND

In der Sektion „Neue Deutsche Fernsehfilme" wird ZUCKERSAND am 24. Juni 2017 um 15 Uhr im AudimaxX der HFF München uraufgeführt. mehr Regie: Dirk Kummer, Casting: Daniela Tolkien, Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH. In der Rolle der Lehrerin Frau Knebelmann: Rosa Enskat.

Filmfest Emden 2017

TATORT BREMEN - Zurück ins Licht

Regie: Florian Baxmeyer, Casting: Gitta Uhlig. Als Gabriela Bellheim ist Rosa Enskat zu sehen.

08.06.17 | 19:00 Uhr| Cinestar 1, Emden 12.06.17 | 21:15 Uhr| Kurtheater, Norderney Infos unter Filmfest Emden - Norderney mehr

TV + KINO TERMINE

12.10.2017 KINOSTART Reinhard Scheunemann in: Vorwärts immer! - Crazy Films - Rolle: Helmut Hackenberg - Regie: Franziska Meletzky - Casting: Emrah Ertem

12.10.2017 KINOSTART Christoph Glaubacker in: Vorwärts immer! - Crazy Films - Rolle: Stefan Schäfer - Regie: Franziska Meletzky - Casting: Emrah Ertem

18.07.2017 22:45 Uhr ZDF Rosa Enskat in: Hedi Schneider steckt fest - Rolle: Psychiaterin - Regie: Sonja Heiss - Casting: Ulrike Müller

15.07.2017 20:15 Uhr ZDF Hanne Wolharn in: Kommissarin Heller - Hitzschlag - Rolle: Karin Fechner - Regie: Christine Balthasar - Casting: Simone Bär

12.07.2017 00:35 Uhr ARD Nicoline Schubert in: Dessau Dancers - Nebenrolle: Moderatorin - Regie: Jan Martin Scharf - Casting: Iris Baumüller

11.07.2017 20:15 Uhr 3sat Rosa Enskat in: Mörder auf Amrum - Rolle: Frau Timmermann - Regie: Markus Imboden - Casting: Sigrid Emmerich

28.06.2017 22:25 Uhr 3sat Liane Düsterhöft in: Das letzte Schweigen - Rolle: Nachbarin - Regie: Baran bo Odar - Casting: Anja Dihrberg

ab 29.05.2017 19:05 Uhr RTL Daniel Borgwardt in: Alles was zählt - Rolle: Georg Pollmann - Regie: Tina Kriwitz, Patricia Frey u.a. - Casting: Tina Rinderspacher

29.05.2017 20:15 Uhr ZDF Sandrine Mittelstädt in: Der Mann ohne Schatten - Rolle: Katharina (1980) - Regie: Carlo Rola - Casting: Anna-Lena Slater

09.05.2017 00:05 Uhr ZDF Martin Reik in: König von Deutschland - Rolle: Polizeiwachtmeister - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

09.05.2017 00:05 Uhr ZDF Olaf Burmeister in: König von Deutschland - Rolle: Hans - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

08.05.2017 20:15 Uhr ZDF Daniel Borgwardt in: Der Gutachter - Rolle: Journalist - Regie: Christiane Balthasar - Casting: Simone Bär

06.05.2017 20:15 Uhr ARD Christoph Glaubacker in: Allmen und der rosa Diamant - Rolle: Policeman - Regie: Thomas Berger - Casting: Anja Dihrberg

06.05.2017 20:15 Uhr ARD Frieder Venus in: Allmen und der rosa Diamant - Rolle: Diamantenhändler - Regie: Thomas Berger - Casting: Anja Dihrberg

02.05.2017 23:45 Uhr ARD Sandrine Mittelstädt in: Der Fall Bruckner - Rolle: Annette - Regie: Urs Egger - Casting: Simone Bär

07.04.2017 20:15 Uhr ZDF Ilja Roßbander in: Der Alte - 3 Jahre lebenslänglich - Rolle: Robert Keil - Regie: Michael Kreindl - Casting: Gitta Uhlig

06.04.2017 20:15 Uhr RTL Hans Hohlbein in: Alarm für Cobra 11 - FKK Alarm für Semir - Rolle: Host Hoppe - Regie: Franco Tozza - Casting: Anja Dihrberg

29.03.2017 18:00 Uhr ZDF Liane Düsterhöft in: SOKO Wismar - Der Hai auf dem Dach - Rolle: Gertrud Messner - Regie: Oren Schmuckler - Casting: Sabine Weimann

26.03.2017 11:00 Uhr ARD Jonas Hartmann in: Das tapfere Schneiderlein - Rolle: Kriegsherr Samuel - Regie: Christian Theede

ab 21.03.2017 20:15 Uhr ARD Rosa Enskat in: Charité - Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Nina Haun

19.03.2017 23:15 Uhr ZDF_neo Christoph Glaubacker in: Stubbe - In dieser Nacht - Rolle: Andreas Kessler - Regie: Gitta Uhlig

17.03.2017 20:15 Uhr arte Frieder Venus in: Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung - Rolle: Herr Seifert - Regie: Züli Aladag - Casting: Ursula Danger

15.03.2017 20:15 Uhr ZDF Rosa Enskat in: Die Spezialisten - Zu treuen Händen - Rolle: Maria Kaschke - Regie: Michael Wenning - Casting: Ingrid Cuenca

04.03.2017 20:20 Uhr ARD Olaf Burmeister in: Nacht über Berlin - Rolle: NSDAP-Abegordneter - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Manscheff

THEATER PREMIEREN

08.06.2017 Premiere Neues Theater Halle: "Wickie und die starken Männer" (nach Runer Jonsson von Axel Poike), Regie: Andreas Rehschuh, u.a. mit Max Radestock. › Link

13.05.2017 Premiere Theater Würzburg: "Bluthochzeit" (Federico García Lorca), Regie: Brit Bartkowiak, u.a. mit Helene Blechinger. › Link

05.05.2017 Premiere Neues Theater Halle: "Patricks Trick" (Kristo Šagor), Regie: Matthias Thieme, u.a. mit Max Radestock. › Link

28.04.2017 Premiere Neues Theater Halle: "König Lear" (Shakespeare), Regie: Henriette Hörnigk, u.a. mit Bettina Schneider. › Link

01.04.2017 Premiere Oper Halle: "Luther - Das Kantatenprojekt", Regie: Veit Güssow, als Luther: Martin Reik. › Link

09.03.2017 Premiere Theater Augsburg: "Die Welt ist: schlecht! Und ich bin: Brecht!" (UA - Patrick Wengenroth), Regie: Patrick Wengenroth , u.a. mit: Kerstin König. › Link

04.02.2017 Premiere Staatsschauspiel Dresden: "Amphitrion" (Heinrich von Kleist), Regie: Wolfgang Engel, mit Martin Reikals Merkur. › Link

AGENTUR SAMUEL

Marion Samuel
Hufelandstraße 25
10407 Berlin
Tel.: + 49 30 955 955 56
Mobil: +49 163 84 84 169
ms@agentur-samuel.de

Die Agentur Samuel besteht seit 1996. Sie vermittelt und betreut die von ihr vertretenen Schauspielerinnen und Schauspieler in den Bereichen Film, Fernsehen und Bühne.

Bewerbungen bitte nur nach telefonischer Absprache.

AUTOGRAMMWÜNSCHE

senden Sie bitte an:
Vor- und Zuname des Schauspielers
c/o Agentur Samuel
Hufelandstr. 25
10407 Berlin

Bitte legen Sie unbedingt pro Autogrammwunsch einen ausreichend frankierten und mit Ihrer Adresse versehenen Rückumschlag bei.

Bitte beachten Sie, dass nur Autogrammwünsche, die wir per Post erhalten, an die Schauspielerinnen und Schauspieler weitergeleitet werden. Autogrammwünsche, die uns per Mail erreichen, können leider nicht bearbeitet werden.

Vita runterladen

Rosa Enskat

Geboren:1967 in Neubrandenburg
Größe:168 cm
Haare:dunkelblond
Augen:blau
Sprachen:Russisch, Englisch, Französisch
Dialekte:Berlinerisch, Mecklenburgisch, Sächsisch
Führerschein:3 + Moped
Fähigkeiten:Gesang, Tanz, Segeln
Wohnort:Berlin
Ausbildung:
  • 1991 - 1996 Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin (Fach Popularmusik und Schauspiel)
  • Diplom als Gesangssolistin und Gesangspädagogin
Engagements:
  • 2016 Gast am Düsseldorfer Schauspielhaus mehr Informationen
  • ab 2016 Gast am Schauspielhaus Düsseldorf
  • 2009 - 2016 Staatsschauspiel Dresden
  • 2008 Gast am Schauspielhaus Hannover
  • 2007 RuhrTriennale
  • 2003 - 2006 Maxim Gorki Theater Berlin
  • seit 1996 Engagements und Gastverträge: Arena Berlin, Theaterhaus Jena, Sophiensaele Berlin, TIF / Staatsschauspiel Dresden, Thalia Theater Hamburg, Bar jeder Vernunft Berlin, Junges Theater Göttingen, Theater Neumarkt Zürich, Staatstheater Cottbus, Jo Fabian & Department Berlin, Oper Rouen - Frankreich, Gulbenkian-Fundation Lissabon, Hackesches Hoftheater Berlin, Hebbel Theater Berlin, Kunstfest Weimar; Jazzkonzerte und Chansonabende: Französischer Dom Berlin, Mousonturm Frankfurt/M., Kleine Szene Salzburg
Portale:

Bilder in Originalgröße runterladen

Slideshow öffnen

Fotos: Nik Konietzny

Slideshow öffnen

Fotos: Nik Konietzny

Slideshow öffnen

Fotos: Nik Konietzny

FILM UND FERNSEHEN

  • 2017 - Wilsberg - Morderney - ZDF - Rolle: Wencke Harms - Regie: Dominik Müller

  • 2016 - SOKO Leipzig - Die Quote - ZDF - Rolle: Renate Krohner - Regie: Patrick Winczewski

  • 2016 - Babylon Berlin - ARD - Rolle: Traudel Reckwitz - Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten

  • 2016 - Tatort Bremen - Zurück ins Licht - ARD - Rolle: Gabriela Bellheim - Regie: Florian Baxmeyer

  • 2016 - Die Spezialisten - Zu treuen Händen - ZDF - Rolle: Maria Kaschke - Regie: Michael Wenning

  • 2016 - Liebling, lass die Hüner frei - ARD - Rolle: Petra Jänicke - Regie: Oliver Schmitz

  • 2016 - Zuckersand - ARD - Rolle: Frau Knebelmann - Regie: Dirk Kummer

  • 2016 - Charité - ARD - Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann

  • 2015 - Tatort Dresden - Auf einen Schlag - ARD - Rolle: Frau Schwarz - Regie: Richard Huber

  • 2015 - Ein Mann unter Verdacht - ZDF - Rolle: Haftrichterin - Regie: Thomas Stuber

  • 2015 - Deine Nähe tut mir weh - Revolverheld/ Musikvideo/ M&V Productions - Rolle: Mutter - Regie: Kim Frank

  • 2014 - Polizeiruf Magdeburg - Eine mörderische Idee - ARD - Rolle: Gerichtsmedizinerin - Regie: Stephan Rick

  • 2014 - Lotta und das ewige Warum - ZDF - Rolle: Verena - Regie: Joseph Orr

  • 2014 - Die Eisläuferin - ARD - Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden

  • 2014 - Kripo Holstein - Süßer Tod - ZDF - Rolle: Eva Sassnitz - Regie: Daniel Drechsel-Grau

  • 2014 - Toleranz - ARD alpha - Rolle: Stefanie Benzko - Regie: Marc-Andreas Bochert

  • 2013 - Letzte Spur Berlin - Staatsfeindin - ZDF - Rolle: Natascha Kulygin - Regie: Felix Herzogenrath

  • 2013 - Mord in Aschberg - ZDF - Rolle: Ina Maier - Regie: Markus Imboden

  • 2013 - Notruf Hafenkante - Scheinwelten - ZDF - Rolle: Eva Neuhaus - Regie: Oren Schmuckler

  • 2013 - Weiter als der Ozean - ARD - Rolle: Anna Stockhausen - Regie Isabel Kleefeld

  • 2013 - Der Dicke - Hinter Gittern - ARD - Rolle: Nicole Färber - Regie: Claudia Garde, Oliver Dommenget

  • 2012 - Tatort Berlin - Dinge, die noch zu tun sind - ARD - Rolle: Mutter Hartmann - Regie: Claudia Garde

  • 2012 - Zu schön um wahr zu sein - ZDF - Rolle: Anke Neumann - Regie: Matthias Steurer

  • 2011 - Die Windscheidts - ZDF - Rolle: Britta Jonas - Regie: Isabel Kleefeld

  • 2011 - Kein Wort zu Papa - ZDF - Rolle: Marleen - Regie: Mark von Seydlitz

  • 2010 - Es ist nicht vorbei - ARD - Rolle: Frau Rohde - Regie: Franziska Meletzky

  • 2010 - Ein Sommer in Paris - ZDF - Rolle: Verkäuferin - Regie: Jorgo Papavassiliou

  • 2010 - Mörderisches Wespennest - ZDF - Rolle: Michaela Lehmann - Regie: Markus Imboden

  • 2010 - Stadtgeflüster - Sex nach 5 - SAT1 - Rolle: Cordula - Regie: Josh Broecker

  • 2010 - Das System - ZDF/ Kleines Fernsehspiel - Rolle: Rita - Regie: Marc Bauder

  • 2009 - Ungesühnt - ZDF - Rolle: Danielle Petzold - Regie: Thorsten Näter

  • 2009 - Mord mit Aussicht - Sonne, Mond und Sterne - ARD - Rolle: Hilla Baade - Regie: Torsten Wacker

  • 2009 - Flemming - Verbrannte Erde - ZDF - Rolle: Annuschka Zens - Regie: Zoltan Spirandelli

  • 2009 - Doctor´s Diary - Männer sind die beste Medizin - RTL - Rolle: Verlegerin Gisela Lilienthal - Regie: Sophie Allet-Coche

  • 2009 - Mörder auf Amrum - ZDF - Rolle: Frau Timmermann - Regie: Markus Imboden

  • 2009 - Danni Lowinski - Hundeleben - SAT1 - Rolle: Kiki - Regie: Richard Huber

  • 2008 - Der Typ, 13 Kinder und ich - SAT1 - Rolle: Frau Pohlmann - Regie: Josh Broecker

  • 2008 - Doktor Martin - ZDF - durchgehende Rolle: Frau Taddigs, die Apothekerin - Regie: Markus Imboden u.a.

  • 2008 - Mörder kennen keine Grenzen - SAT1 - Rolle: Oberschwester - Regie: Jorgo Papavassiliou

  • 2008 - Dr. Molly & Karl - Das böse Kind - SAT1 - Rolle: Magda Strebel - Regie: Jakob Schäuffelen

  • 2008 - Die 25. Stunde - RTL - Rolle: Staatsanwältin - Regie: Nicolai Rohde

  • 2007 - Tatort - Waffenschwestern - ARD - Rolle: Cookybell - Regie: Florian Schwarz

  • 2007 - Der Tote in der Mauer (Dudeks letzter Fall) - ZDF - Rolle: Jeanette Lehmann - Regie: Markus Imboden

  • 2007 - SOKO Wismar - Am hellichten Tag - ZDF - Rolle: Sonja Simon - Regie: Peter Altmann

  • 2007 - Tatort Hamburg - Und Tschüss - ARD - Rolle: Waltraut Kesseling - Regie: Thomas Bohn

  • 2006 - Unter Mordverdacht - Ich kämpfe um uns - SAT1 - Rolle: Pflegerin - Regie: Jorgo Papavassiliou

  • 2006 - Die Anwälte - Professionelle Distanz - ARD - Rolle: Frau Zuber - Regie: Katinka Feistl

  • 2006 - Ich bin eine Insel - ARD - Rolle: Franziska Thiel - Regie: Gregor Schnitzler

  • 2006 - Doktor Martin - ZDF - Rolle: Frau Taddigs - Regie: Markus Imboden

  • 2006 - Albert - Mein unsichtbarer Freund - SAT1 - Rolle: Karin Spielhagen - Regie: Jorgo Papavassiliou

  • 2005 - Die Abrechnung - ZDF - Rolle: Verkäuferin - Regie: Thorsten Näter

  • 2005 - Großstadtrevier - Wahre Liebe - ARD - Rolle: Gerhild Meineke - Regie: Felix Herzogenrath

  • 2005 - Bella Block - Das Glück der Anderen - ZDF - Rolle: Eva Luckner - Regie: Christian von Castelberg

  • 2004 - SK Kölsch - Falks Fall - SAT1 - Rolle: Hildegard Esser - Regie: Hans Werner

  • 2004 - SOKO Wismar, Tödliche Nachbarn - ZDF - Rolle: Ines Waal - Regie: Nils Willbrandt

  • 2003 - Alphateam - Das verkaufte Kind - SAT1 - Rolle: Sibylle Werner - Regie: Gunther Krää

  • 2002 - Rosa Roth - Die Gedanken sind frei - ZDF - Rolle: Tante Charlotte - Regie: Carlo Rola

  • 2002 - Das andere Lächeln - ZDF - Rolle: Hauptkommissarin - Regie: Judith Kennel

  • 2002 - Unsere Polizei - WDR - Rolle: Bianca - Regie + Buch: Ute Diehl

  • 2002 - Das Glück ihres Lebens - ARD / Ziegler Film - Regie: Bernd Böhlich

  • 2002 - Szenen einer Ehe - HFF/Kurzfilm - Regie: Christine Harborth

  • 2002 - Das beste Stück - PRO7 - Rolle: Kassierein - Regie: Oliver Schmitz

  • 2002 - Balko - Muttermord am Vatertag - RTL - Rolle: Polizistin - Regie: Daniel Helfer

KINO

  • 2017 - The Aftermath - Amusement Park Film GmbH - Rolle: Greta - Regie: James Kent

  • 2013 - Hedi Schneider steckt fest - Komplizen Film - Rolle: Psychiaterin - Regie: Sonja Heiss

  • 2013 - Amour Fou - Essential Filmproduktion - Rolle: Ulrike - Regie: Jessica Hausner

  • 2012 - Gold - Schramm Film - Rolle: Maria Dietz - Regie: Thomas Arslan

  • 2011 - Huck Finn - Neue Schönhauser Filmproduktion - Rolle: Miss Watson - Regie: Hermine Huntgeburth

  • 2011 - Barbara - Schramm Film - Rolle: Hausmeisterin Bungert - Regie: Christian Petzold

  • 2011 - Die feinen Unterschiede - Pallas Film - Rolle: Moderatorin - Regie: Sylvie Michel

  • 2010 - Kriegerin - Mafilm - Rolle: Bea - Regie: David Wnendt

  • 2008 - Die Fremde - Independet Artists Filmproduktion - Rolle: Manuela - Regie: Feo Aladag

  • 2008 - This is Love - Badlans Film - Rolle: Winnie - Regie: Matthias Glasner

  • 2008 - Pink - Moana Film GmbH - Rolle: Scheidungsrichterin - Regie: Rudolf Thome

  • 2007 - Meine schöne Bescherung - X Filme Creative Pool GmbH - Rolle: Eva - Regie: Vanessa Jopp

  • 2006 - Rabenmutter - Hamburg Media School-Abschlussfilm - Regie: Alexandra Schmidt

  • 2004 - Gespenster - Schramm Film - Rolle: Krankenschwester - Regie: Christian Petzold

  • 2004 - Happy End - Cobblestone Filmproduktion - Rolle: Mutter - Regie: Sebastian Strasser

  • 2002 - Farland - zero film GmbH - Rolle: Frau Schmidt - Regie: Michael Klier

  • 2002 - September - moneypenny filmproduktion - Rolle: Frau Peters - Regie: Max Färberböck

GESPIELTE ROLLEN - THEATER (Auswahl)

  • Lisaweta Prokofjewna Jepantschina - Der Idiot (Dostojewskij) - Regie: Matthias Hartmann

  • Bernarda Alba - Bernarda Albas Haus (Federico García Lorca) - Regie: Andreas Kriegenburg

  • Mephisto - Faust 1 (J.W. von Goethe) - Regie: Linus Tunström

  • Linda - Schöne neue Welt (Aldous Huxley) - Regie: Roger Vontobel

  • Frau John - Die Ratten (Gerhart Hauptmann) - Regie: Susanne Lietzow

  • Valerie - Geschichten aus dem Wiener Wald (Ödön von Horváth) - Regie: Barbara Bürk

  • Frau Müller - Frau Müller muss weg (Lutz Hübner) - Regie: Barbara Bürk

  • Richterin - Corpus delicti (UA Juli Zeh) - Regie: Anja Gronau

  • Paula Clothilde - Vor Sonnenuntergang (Hauptmann) - Regie: Volker Hesse

  • Marja Grekowa - Platonow (Tschechow) - Regie: Uwe Eric Laufenberg

  • Natascha - Nachtasyl - (Gorki) - Regie: Alexander Lang

  • Olga - Damen der Gesellschaft - (Claire Boothe Luce) - Regie: Adriana Altaras

  • Angelika - Push up (R. Schimmelpfennig) - Regie: Christiane Pohle

  • Rosa - Vagina Monologe (Eve Enslers) - Regie: Adriana Altaras

  • Gala - Täglich Brot (Gesine Danckwart) - Regie: Christiane Pohle

  • Anne - Angriffe auf Anne (Martin Crimp) - Regie: Christian Sedelmayer

  • Evelyn Brandstetter - Köder (Danckwart/Ensemble) - Regie: Jan Jochymski

  • Engel/Reisl - Gefilde des Himmels (nach Texten von Isaac B. Singer) - Regie: Adriana Altaras

  • versch. Rollen - Soap Life - Herzen ohne Rast (Schuckmann/ Sedelmayer) - Regie: Christian Sedelmayer

  • Amalia - Genie oder Franz (Schiller/Scharegg) - Regie: Georg Scharegg

  • Sängerin - Verraten und Verkauft (Lund) - Regie: Peter Lund

  • Carola - Das Grenzland (Götestam) - Regie: Anu Saari

  • Mohr - Sturm und Drang (Klinger) - Regie: Annegret Hahn

  • Adela - Frau in Schwarz-Lorca 1 (Fabian/UA) - Regie: Jo Fabian

  • Dido - Dido und Aeneas (Purcell) - Regie: Christian Sedelmayer

  • Krähe - Die Krähe (Fabian/Performance) - Regie: Jo Fabian

  • Merteuil - Quartett (Müller) - Regie: Horst Hawemann/ Mira Ercey