NEWS

Filmfest Dresden 2018

BESETZTE SOMMERTAGE/OCCUPIED SUMMER

"Occupied Summer" von Berit Toepfer bekommt den Publikumspreis der Mitteldeutschen Filmnacht. Herzlichen Grlückwunsch!!! mehr In diesem Film spielt Ilja Roßbander die Hauptrolle Elias, Produktion: Ma.ja.de. Filmproduktion.

Grimme Preis 2018

ZUCKERSAND

Der wunderbare Film "Zuckersand" von Dirk Kummer bekommt den Grimme Preis. Herzlichen Grlückwunsch!!! mehr In diesem Film spielt Rosa Enskat die Lehrerin Frau Knebelmann, Casting: Daniela Tolkien, Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion.

BABYLON BERLIN

Glückwunsch auch für "Babylon Berlin"!!! mehr Aus unserer Agentur ist in der Rolle der Leni Dörr: Julia Preuß zu sehen, in der Rolle der Traudel Reckwitz: Rosa Enskat und den Oberbürgermeister Böß spielt: Detlef Bierstedt, Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten; Casting: Simone Bär, Produktion: X-Filme Creative Pool GmbH.

Der Deutsche Comedypreis 2017

Der Preis für Beste Innovation ging an JERKS von Pro 7 mehr mit dabei ist Christoph Glaubacker.

TV + KINO TERMINE

02.09.2018 20:15 Uhr ARD Sandrine Mittelstädt in: Tatort – Borowski und das Haus der Geister - Rolle: Heike Voigt - Regie: Elmar Fischer - Casting: Anna Slater

28.05.2018 um 20:15 Uhr ZDF Frieder Venus in: Ihr seid natürlich eingeladen - Rolle: Pfarrer Portatius - Regie: Thomas Nennstiel - Casting: Tina Böckenhauer

24.04.2018 20:15 Uhr RBB Max Radestock in: Tatort Berlin - Die Brüder Franz und Erich Sass - Rolle: Franz Sass - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

17.04.2018 23:00 Uhr ARD Jörg Steinberg in: Weissensee - Der Überfall - Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

17.04.2018 20:15 Uhr RBB Max Radestock in: Tatort Berlin - Werner Gladow, ein Mensch wird zum Verbrecher - Rolle: Werner Gladow - Regie: Gabi Schlag - Casting: Gabi Schlag

15.04.2018 20:15 Uhr ZDF Max Radestock in: Ella Schön - Rolle: David - Regie: Maurice Hübner - Casting: Karen Wendland

02.04.2018 um 20:15 Uhr ARD Christoph Glaubacker in: Tatort - Zeit der Frösche - Rolle: Dr. Neuhaus - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

26.03.2018 20:15 Uhr arte Rosa Enskat in: Die Eisläuferin - ARD - Rolle: Gisela Kahnitz - Regie: Markus Imboden - Casting: Gitta Uhlig

26.03.2018 20:15 Uhr ZDF Martin Reik in: Harter Brocken - 24 Wochen - Rolle: Paul - Regie: Anne Z. Berrached - Casting: Nina Haun/ Katharina Krischker

19.03.2018 20:15 Uhr ZDF Hans Hohlbein in: Ku'damm 59 - Rolle: Herr Landkammer - Regie: Sven Bohse - Casting: Nina Haun

13.03.2018 00:10 Uhr ZDF Liane Düsterhöft in: Das letzte Schweigen - Rolle: Nachbarin - Regie: Baran bo Odar- Casting: Anja Dihrberg

13.03.2018 20:15 Uhr 3sat Olaf Burmeister in: Nacht über Berlin - Der Reichstagsbrand - Rolle: NSDAP-Abgeordneter - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Mantscheff

11.03.2018 20:15 Uhr ARD Liane Düsterhöft in: Tatort Bremen - Im toten Winkel - Rolle: Senta Claasen - Regie: Philip Koch - Casting: Gitta Uhlig

06.03.2018 00:15 Uhr ZDF Rosa Enskat in: Kreigerin - Rolle: Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

24.02.2018 20:15 Uhr SAT1 GOLD Rosa Enskat in: Der Typ, 13 Kinder und ich - Rolle: Frau Pohlmann - Regie: Josh Broecker - Casting: Jessika Eisenkolb

18.02.2018 20:15 Uhr ZDF Alexander Pensel in: Das Adlon. Eine Familiensaga - Rolle: Johannes Wagner - Regie: Uli Edel - Casting: Anja Dihrberg

18.02.2018 20:15 Uhr ZDF Hanne Wolharn in: Das Adlon. Eine Familiensaga - Rolle: Mutter Loewe - Regie: Uli Edel - Casting: Anja Dihrberg

18.02.2018 11:05 Uhr ZDF Jörg Steinberg in: Löwenzahn - Skelett - Rolle: Fußballtrainer Klaus - Regie: Klaus Gietinger

06.02.2018 20:15 Uhr 3sat Olaf Burmeister in: Heute ist nicht alle Tage - ARD - Rolle: Vater M. - Regie: Christian Schwochow - Casting: Anja Dihrberg

05.02.2018 23:50 Uhr RBB Jörg Steinberg in: Polizeiruf 110 - Das Duell - Rolle: Bruder der Braut - Regie: Thomas Jacob

05.01.2018 20:15 Uhr ARD Frieder Venus in: Krügers Odyssee - Rolle: Siegbert - Regie: Andreas Borchert - Casting: Uwe Bünker

02.01.2018 20:15 Uhr ARD Hans Hohlbein in: Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin - Rolle: Bauer Schröder - Regie: Robert Thalheim - Casting: Tina Böckenhauer

THEATER PREMIEREN

06.06.2018 Premiere Theater STRAHL.Halle Ostkreuz in Berlin: "Das wird man doch mal sagen dürfen" (UA), Regie: Sebastian Eggers, u.a. mit Max Radestock. › Link

26.05.2018 Premiere Staatstheater Cottbus: "Das Sparschwein" (Eugène Labiche), Regie: Jörg Steinberg Link, mit David Kramer. › Link

25.05.2018 Premiere Theater am Wandlitzsee: "Sex? Aber mit Vergnügen!" (Dario Fo und Franca Rame), Regie: Sascha Gluth, mit Julia Horvath. › Link

31.03.2018 Premiere Schauspiel Leipzig: "Gespenster oder Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken" (nach Henrik Ibsen / Daniel Paul Schreber), Regie: Philipp Preuss, u. a. mit Julia Preuß. › Link

24.03.2018 Premiere Staatstheater Cottbus: "Terra in Cognita" (UA von Jo Fabian), Regie: Jo Fabian, mit David Kramer. › Link

16.03.2018 Premiere Theater am Wandlitzsee: "Geschwister und andere Katastrophen" (nach „Schluß mit André“ von René Freund), Regie: Mike Maas, mit Julia Horvath. › Link

13.03.2018 Premiere Theater STRAHL.Halle Ostkreuz in Berlin: "#BerlinBerlin" (UA von Sina Ahlers, Uta Bierbaum, Günter Jankowiak und Jörg Steinberg), Regie: Jörg Steinberg Jörg Steinberg. › Link

09.03.2018 Premiere Neues Theater Halle: "Und dann kam Mirna" (Sibille Berg), Regie: Katharina Brankatschk, mit Max Radestock und Alexander Pensel. › Link

08.03.2018 Premiere Theater Würzburg: "Magnolienzeit" (Rechercheprojekt), Regie: Tjark Bernau, u.a. mit Helene Blechinger. › Link

23.02.2018 Premiere Theater am Wandlitzsee: "Allein in der Sauna" (F. Pinkus), Regie: Jens Hasselmann, ein Soloabend mit Sascha Gluth. › Link

23.02.2018 Premiere Neues Theater Halle: "Der geteilte Himmel" (Christa Wolf), Regie: Peter Dehler, mit Nicoline Schubert>. › Link

18.02.2018 Premiere Neues Theater Halle: "Die Dreigroschenoper" (Bertolt Brecht), Regie: Henriette Hörnigk, mit Bettina Schneider als Jenny und Martin Reik als Mackie Messer. › Link

03.02.2018 Premiere Schauspiel Düsseldorf: "Lazarus (David Bowie und Enda Walsh), Regie: Matthias Hartmann, mit Rosa Enskat in der Rolle der Elly. › Link

AGENTUR SAMUEL

Marion Samuel
im STUDIO 122
Streustraße 122
13086 Berlin
Tel.: + 49 30 44793340
Tel.: + 49 30 52542153
Mobil: +49 163 8484169
ms@agentur-samuel.de

Die Agentur Samuel besteht seit 1996. Sie vermittelt und betreut die von ihr vertretenen Schauspielerinnen und Schauspieler in den Bereichen Film, Fernsehen und Bühne.

Bewerbungen bitte nur nach telefonischer Absprache.

AUTOGRAMMWÜNSCHE

senden Sie bitte an:
Vor- und Zuname des Schauspielers
c/o Agentur Samuel
im STUDIO 122
Streustraße 122
13086 Berlin

Bitte legen Sie unbedingt pro Autogrammwunsch einen ausreichend frankierten und mit Ihrer Adresse versehenen Rückumschlag bei.

Bitte beachten Sie, dass nur Autogrammwünsche, die wir per Post erhalten, an die Schauspielerinnen und Schauspieler weitergeleitet werden. Autogrammwünsche, die uns per Mail erreichen, können leider nicht bearbeitet werden.

Vita runterladen

Reinhard Scheunemann

Geboren:1950 in Berlin
Größe:185 cm
Haare:dunkelbraun
Augen:braun
Sprachen:Englisch
Dialekte:Berlinerisch, Norddeutsch, Sächsisch
Führerschein:3
Fähigkeiten:Gesang (Bariton-Chanson)
Wohnort:Berlin
Ausbildung:
  • 1969 - 1972 Staatliche Schauspielschule Rostock
Engagements:
  • 2002 "Die Strandräuber" Störtebeker Festspiele, Rügen Regie: Roland Oehme
  • seit 1989 freiberuflich in Berlin; Stückverträge u. a. am Fritz-Remond-Theater Frankf./ M., Vaganten-Bühne Berlin, Tribüne Berlin, Theater des Westens Berlin
  • 1987 - 1988 Landestheater Dessau
  • 1984 - 1985 Staatszirkus der DDR, als Clown
  • 1974 - 1987 Stadttheater Brandenburg
  • 1972 - 1974 Staatstheater Schwerin
Portale:

Bilder in Originalgröße runterladen

Slideshow öffnen

Fotos: Nils Hasenau, Burkhard Meise, Philip Rohrbeck

Slideshow öffnen

Fotos: Nils Hasenau, Burkhard Meise, Philip Rohrbeck

Slideshow öffnen

Fotos: Nils Hasenau, Burkhard Meise, Philip Rohrbeck

FILM UND FERNSEHEN

  • 2016 - In aller Freundschaft - Fremdbestimmt - ARD - Rolle: Uwe Mann - Regie: Mathias Luther

  • 2015 - Ein starkes Team - Geplatzte Träume - ZDF - Rolle: Platzwart - Regie: Florian Kern

  • 2013 - Terra Max - Telekommunikation - ZDF - Rolle: Ferdinand von Braun - Regie: Johannes Jaeger

  • 2011 - Alles Klara - Geburtstagsfest für eine Leiche - ARD - Rolle: Walther Stahlmann - Regie: Jakob Schäuffelen

  • 2010 - Eine wie keine - SAT1 - Rolle: Pater Franz - Regie: Kai Meyer-Ricks

  • 2009 - Der Raketenmann - Wernher von Braun und der Traum vom Mond - ZDF - Rolle: Oberst Becker - Regie: P. Claridge

  • 2009 - Grundgesetz - ZDF/KiKa - Rolle: Anton Pfeiffer - Regie: Nicole Volpert

  • 2009 - Siebenstein - Verhickst - ZDF/KiKa - Rolle: Postbote - Regie: Arend Agthe

  • 2008 - Notruf Hafenkante - ZDF - Rolle: Niemeyer - Regie: Donald Kraemer

  • 2008 - Wege zum Glück - ZDF - Rolle: Kommissar Meier - Regie: Petra Wiemers, Gerald Distl

  • 2007 - Plötzlich Millionär - ARD - Rolle: Herr Schmitz - Regie: Martin Gies

  • 2007 - In aller Freundschaft - ARD - Rolle: Dr. Ernst Kohmann - Regie: Celino Bleiweiß

  • 2006 - Fünf Sterne - ZDF - Rolle: Versicherungsmann - Regie: Ulrike Hamacher

  • 2006 - Die großen und die kleinen Wünsche - ARD - Rolle: Schröder - Regie: Ilse Hofmann

  • 2006 - Küss' mich, Genosse - SAT1 - Rolle - Dr. Daberkow - Regie: Franziska Meyer Price

  • 2005 - Polizeiruf 110 - Die Tote aus der Saale - ARD - Rolle: Heinz Spohrs - Regie: Marco Serafini

  • 2005 - Schloss Einstein - ZDF/KiKa - Rolle: Standesbeamter - Regie: Renata Kaye

  • 2005 - Siebenstein - ZDF - Rolle: Schlafwanderer - Regie: Jens-Peter Behrend

  • 2005 - Nikola - RTL - Rolle: Herr Stahl - Regie: Richard Huber

  • 2004 - Beutolomäus - Suche nach dem Weihnachtsmann - ZDF - Rolle: Drucker - Regie: Hannes Spring

  • 2003 - Edel & Starck - SAT1 - Rolle: Horst, der Wirt - Regie: Franziska Meyer-Price u.a.

  • 2003 - Für alle Fälle Stefanie - SAT1 - Rolle: Herr Wieland - Regie: Michael Knof

  • 2002 - Hallo Robbie! - ZDF - Rolle: Seehundjäger - Regie: Cristoph Klüncker

  • 2002 - Streit um drei - Hühnchen rupfen - ZDF - Rolle: Olaf Kugler - Regie: Sebastian Kaddatz

  • 2002 - Abschnitt 40 - Samstagskisten - RTL - Rolle: Jürgen Steckelmann - Regie: Florian Kern

  • 2001 - Alphateam - Treppensturz - SAT1 - Rolle: Norbert Günther - Regie: Aljoscha Westermann

  • 2001 - Stahlnetz - ARD - Rolle: Techniker - Regie: Markus Imboden

  • 2001 - Edel & Starck - Hokus, Pokus, Exitus - SAT1, Rolle: Personaloberkommissar - Regie: Dirk Regel

  • 2001 - Fahr zur Hölle, Schwester! - RTL - Rolle: Prüfer - Regie; Oskar Roehler

  • 2001 - Der letzte Zeuge - ZDF - Rolle: Taxifahrer - Regie: Bernhard Stephan

  • 2000 - Die Wette - Wolffs Revier - SAT1 - Rolle: Professor - Regie: Markus Fischer

  • 2000 - Anja, Anton..., Siebenstein - ZDF - unterschiedl. Rollen - R.: u. a. J.-P. Behrend

  • 1999 - Für alle Fälle Stefanie - SAT1 - Rolle: Fotograf, - Regie: Karin Herscher

  • 1998 - Löwenzahn, Frech wie Rudi, Anja, Anton... - ZDF - unterschiedl. Rollen - R.: u. a. J.-P. Behrend

  • 1997 - Das Haus der toten Augen (Edgar Wallace) - RTL - Rolle: Blinder Bettler Harry - Regie: W. Henschel

  • 1997 - Rosa Roth - Alleingang - ZDF - Rolle: Reporter - Regie: Carlo Rola

  • 1997 - Ein Leben für das andere (Die Wache) - RTL - Rolle: Herr Baumeister - Regie: Cristoph Klüncker

  • 1996 - Frech wie Rudi - ZDF - Rolle: Schuldirektor - Regie: Jens-Peter Behrend

  • 1995 - Autobahnpolizei - RTL - Rolle: Schmidtke - Regie: Peter Vogel

  • 1995 - Die Katze von Kensington (Edgar Wallace) RTL - Rolle: Alex - Regie: Peter Keglevic/p>

  • 1995 - Ibrahims Ehre (Wolffs Revier) - SAT1 - Rolle: Helmut - Regie: Rolf Liccini

  • 1994 - Das Versteck - dffb - Rolle: Der Besucher - Regie: Saskia Kuipers

  • 1993 - Praxis Bülowbogen - ARD - Rolle: Herr Krüger - Regie: Heiner Carow

  • 1992 - In bester Lage (Tatort) - SFB - Rolle: Biedermann - Regie: Matti Geschonneck

  • 1990 - Roulette (Peter Strom) - SFB - Rolle: Kommissar Lobadowski - Regie: Pete Ariel

  • 1990 - Freunde - Freunde - SFB - Rolle: Vater Schädlich - Regie: Thomas Draeger

  • 1989 - Liebling Kreuzberg - SFB - Rolle: Maler Friedemund - Regie: Werner Masten

KINO

  • 2015 - Vorwärts immer! - Crazy Films - Rolle: Helmut Hackenberg - Regie: Franziska Meletzky

  • 2012 - Oktober, November - Essential Filmproduktion - Rolle: Hans - Regie: Götz Spielmann

  • 2005 - Herzentöter - Zieglerfilm - Rolle: Regisseur - Regie: Bernd Heiber

  • 2000 - Suck my dick - Helkon Media Filmproduktion - Rolle: Herr Wallert - Regie: Oskar Roehler

  • 1999 - Die Unberührbare - Distant Dreams Filmproduktion - Rolle: Dietmar - Regie: Oskar Roehler

  • 1998 - Der Vulkan - Ottokar Runze Filmproduktion - Rolle: Sedelmeyer - Regie: Ottokar Runze

GESPIELTE ROLLEN - THEATER

  • Scheunemann - Steinberg. born to be wild (Preuß/Fabian/UA) - Regie: Jo Fabian

  • Shakespeare - Es war die Lerche (Kishon) - Regie: Reiner Behrend

  • von Wehrhahn - Der Biberpelz (Hauptmann) - Regie: Astrid Windorf

  • Dr. Purgon - Der eingebildete Kranke (Moliere) - Regie: Reiner Behrend

  • Clov - Endspiel (Beckett) - Regie: Burkhard Meise

  • Pater Lorenzo - Romeo und Julia (Shakespeare) - Regie: Wolf Bunge

  • Dr. Astrov - Onkel Vanja (Tschechow) - Regie: Reiner Behrend