NEWS

Filmfest München 2017

HARTER BROCKEN – Die Kronzeugin

Das Screening findet am Sonntag, den 26.06.2017, um 15:00 Uhr im AudimaxX der HFF München, Bernd-Eichinger-Platz 1, statt. mehr Regie: Florian Baxmeyer, Casting: Marc Schötteldreier, Produktion: H&V Entertainment. Mit dabei Martin Reik als Hotelbesitzer.

ZUCKERSAND

In der Sektion „Neue Deutsche Fernsehfilme" wird ZUCKERSAND am 24. Juni 2017 um 15 Uhr im AudimaxX der HFF München uraufgeführt. mehr Regie: Dirk Kummer, Casting: Daniela Tolkien, Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH. In der Rolle der Lehrerin Frau Knebelmann: Rosa Enskat.

TV + KINO TERMINE

12.10.2017 KINOSTART Reinhard Scheunemann in: Vorwärts immer! - Crazy Films - Rolle: Helmut Hackenberg - Regie: Franziska Meletzky - Casting: Emrah Ertem

12.10.2017 KINOSTART Christoph Glaubacker in: Vorwärts immer! - Crazy Films - Rolle: Stefan Schäfer - Regie: Franziska Meletzky - Casting: Emrah Ertem

ab 29.05.2017 19:05 Uhr RTL Daniel Borgwardt in: Alles was zählt - Rolle: Georg Pollmann - Regie: Tina Kriwitz, Patricia Frey u.a. - Casting: Tina Rinderspacher

09.05.2017 00:05 Uhr ZDF Martin Reik in: König von Deutschland - Rolle: Polizeiwachtmeister - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

09.05.2017 00:05 Uhr ZDF Olaf Burmeister in: König von Deutschland - Rolle: Hans - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

08.05.2017 20:15 Uhr ZDF Daniel Borgwardt in: Der Gutachter - Rolle: Journalist - Regie: Christiane Balthasar - Casting: Simone Bär

06.05.2017 20:15 Uhr ARD Christoph Glaubacker in: Allmen und der rosa Diamant - Rolle: Policeman - Regie: Thomas Berger - Casting: Anja Dihrberg

06.05.2017 20:15 Uhr ARD Frieder Venus in: Allmen und der rosa Diamant - Rolle: Diamantenhändler - Regie: Thomas Berger - Casting: Anja Dihrberg

02.05.2017 23:45 Uhr ARD Sandrine Mittelstädt in: Der Fall Bruckner - Rolle: Annette - Regie: Urs Egger - Casting: Simone Bär

07.04.2017 20:15 Uhr ZDF Ilja Roßbander in: Der Alte - 3 Jahre lebenslänglich - Rolle: Robert Keil - Regie: Michael Kreindl - Casting: Gitta Uhlig

06.04.2017 20:15 Uhr RTL Hans Hohlbein in: Alarm für Cobra 11 - FKK Alarm für Semir - Rolle: Host Hoppe - Regie: Franco Tozza - Casting: Anja Dihrberg

29.03.2017 18:00 Uhr ZDF Liane Düsterhöft in: SOKO Wismar - Der Hai auf dem Dach - Rolle: Gertrud Messner - Regie: Oren Schmuckler - Casting: Sabine Weimann

26.03.2017 11:00 Uhr ARD Jonas Hartmann in: Das tapfere Schneiderlein - Rolle: Kriegsherr Samuel - Regie: Christian Theede

ab 21.03.2017 20:15 Uhr ARD Rosa Enskat in: Charité - Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Nina Haun

19.03.2017 23:15 Uhr ZDF_neo Christoph Glaubacker in: Stubbe - In dieser Nacht - Rolle: Andreas Kessler - Regie: Gitta Uhlig

17.03.2017 20:15 Uhr arte Frieder Venus in: Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung - Rolle: Herr Seifert - Regie: Züli Aladag - Casting: Ursula Danger

15.03.2017 20:15 Uhr ZDF Rosa Enskat in: Die Spezialisten - Zu treuen Händen - Rolle: Maria Kaschke - Regie: Michael Wenning - Casting: Ingrid Cuenca

04.03.2017 20:20 Uhr ARD Olaf Burmeister in: Nacht über Berlin - Rolle: NSDAP-Abegordneter - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Manscheff

28.02.2017 23:15 Uhr Pro7 Christoph Glaubacker in: Jerks - Rolle: Thomas - Regie: Christian Ulmen - Casting: Deborah Congia

24.02.2017 21:15 Uhr ZDF Martin Reik in: SOKO Leipzig - Chefsache - Rolle: Holger Brünning - Regie: Herwig Fischer - Casting: Maria Rölcke & Connie Mareth

02.02.2017 18:00 Uhr ZDF Susanne Szell in: Soko Stuttgart - King of Vegan - Rolle: Franziska Waller - Regie: Patrick Winczewski - Casting: Stefanie Raubold

THEATER PREMIEREN

13.05.2017 Premiere Theater Würzburg: "Bluthochzeit" (Federico García Lorca), Regie: Brit Bartkowiak, u.a. mit Helene Blechinger. › Link

05.05.2017 Premiere Neues Theater Halle: "Patricks Trick" (Kristo Šagor), Regie: Matthias Thieme, u.a. mit Max Radestock. › Link

28.04.2017 Premiere Neues Theater Halle: "König Lear" (Shakespeare), Regie: Henriette Hörnigk, u.a. mit Bettina Schneider. › Link

01.04.2017 Premiere Oper Halle: "Luther - Das Kantatenprojekt", Regie: Veit Güssow, als Luther: Martin Reik. › Link

09.03.2017 Premiere Theater Augsburg: "Die Welt ist: schlecht! Und ich bin: Brecht!" (UA - Patrick Wengenroth), Regie: Patrick Wengenroth , u.a. mit: Kerstin König. › Link

04.02.2017 Premiere Staatsschauspiel Dresden: "Amphitrion" (Heinrich von Kleist), Regie: Wolfgang Engel, mit Martin Reikals Merkur. › Link

AGENTUR SAMUEL

Marion Samuel
Hufelandstraße 25
10407 Berlin
Tel.: + 49 30 955 955 56
Mobil: +49 163 84 84 169
ms@agentur-samuel.de

Die Agentur Samuel besteht seit 1996. Sie vermittelt und betreut die von ihr vertretenen Schauspielerinnen und Schauspieler in den Bereichen Film, Fernsehen und Bühne.

Bewerbungen bitte nur nach telefonischer Absprache.

AUTOGRAMMWÜNSCHE

senden Sie bitte an:
Vor- und Zuname des Schauspielers
c/o Agentur Samuel
Hufelandstr. 25
10407 Berlin

Bitte legen Sie unbedingt pro Autogrammwunsch einen ausreichend frankierten und mit Ihrer Adresse versehenen Rückumschlag bei.

Bitte beachten Sie, dass nur Autogrammwünsche, die wir per Post erhalten, an die Schauspielerinnen und Schauspieler weitergeleitet werden. Autogrammwünsche, die uns per Mail erreichen, können leider nicht bearbeitet werden.

Vita runterladen


Geboren:1975 in Berlin
Größe:180 cm
Haare:dunkelblond
Augen:blau
Sprachen:Englisch (Italienisch, Französisch)
Dialekte:Berlinerisch, Sächsisch
Führerschein:3 + Moped
Fähigkeiten:Gesang (Bariton), Klavierspielen, Tauchen, Fechten, Reiten
Wohnort:Berlin
Ausbildung:
  • 1998 - 2002 Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"
Engagements:
  • 2009 - Gast am Theater Cottbus
  • 2009 - Gast am Theater Cottbus
  • 2002-2005 Staatstheater Cottbus
  • 2002 Gast am Berliner Ensemble in "Biedermann und die Brandstifter" von Max Frisch
  • 2001 Berlin in "Der Sturz" von Biljana Srebljanovic
Verlag:zur Seite
Portale:

Bilder in Originalgröße runterladen

Slideshow öffnen

Fotos: Erik Weissbild, Thomas M. Jauk

Slideshow öffnen

Fotos: Erik Weissbild, Thomas M. Jauk

Slideshow öffnen

Fotos: Erik Weissbild, Thomas M. Jauk

FILM UND FERNSEHEN

  • 2016 - SOKO Wismar - Klub der Aufreißer - ZDF - Rolle: Knut Förster - Regie: Esther Wenger

  • 2012 - Das Adlon. Eine Familiensaga - ZDF - Rolle: Gestapomann - Regie: Uli Edel

  • 2012 - SOKO Leipzig - Getrieben - ZDF - Rolle: Stefan Berger - Regie: Jörg Mielich

  • 2011 - Anna und die Liebe - SAT1 - Rolle: Sören Albrecht - Regie: Kerstin Schefberger

  • 2011 - Hand aufs Herz - SAT1 - Rolle: Mike - Regie: Tina Kriwitz

  • 2009 - Großstadtrevier - Von Männern und Musen - ARD - Rolle: Ladenbesitzer - Regie: Guido Pieters

  • 2009 - SOKO Leipzig - Leipzig ohne Saft - ZDF - Rolle: Funker - Regie: Christoph Eichhorn

  • 2009 - Der Kriminalist - Spurlos - ZDF - Rolle: Detlef Jürgen - Regie: Thomas Jahn

  • 2008 - Das tapfere Schneiderlein - ARD - Rolle: Kriegsherr Samuel - Regie: Christian Theede

  • 2007 - GSG 9 -Helden - SAT1 - Rolle: Christian Blanck - Regie: Hans-Günter Bücking

  • 2007 - Familie ist was Wunderbares - ZDF - Rolle: Steffen Dietz - Regie: Hans-Günter Bücking

  • 2007 - Die Stein - ZDF - Rolle: Polizist - Regie: Dominikus Probst

  • 2006 - Südstern - n.n. - Rolle: Pablo - Regie: E. Hart/Ph. Wolf

  • 2006 - Pückler - Sein Leben - mesh-design - Rolle: Pückler - Regie: Tom Duncan

  • 2006 - Abschnitt 40 - RTL - Rolle: Fahnder - Regie: Andreas Senn

  • 2005 - Hinter Gittern - RTL - Episodennebenrolle, Regie: Cornelia Dorn

  • 2005 - Observation - DFFB - Rolle: Pablo - Regie: Philipp Wolf/p>

  • 2005 - Spaziergang - DFFB - Rolle: Kai - Regie: D. Erlenmeyer

  • 2003 - Ulu Ulu - DFFB - Rolle: Raymond - Regie: Philipp Wolf

  • 2002 - California Rain - HFF - Rolle: Mike, Regie: Anke

  • 2002 - Big City-Small Stories - HFF - Rolle: André, Regie: Christoph Lukas + Jack Rath

  • 2001 - Von wegen wir - HFF - Rolle: Hans - Regie: Matthias Luthardt

  • 2001 - Rammelbude - HFF - Rolle: Markus - Regie: Jasper Ahrens

  • 2000 - Der Tunnel - SAT1 - Rolle: Grenzer Micha Benneke - Regie: Roland Suso Richter

GESPIELTE ROLLEN - THEATER

  • Dr. De Witt - Der Neurosenkavalier (Gunther Beth & Alan Cooper) - Regie: Gerhard Printschitsch

  • van Heemskerck - Die Schutzhütte (Peer Wittenbols) - Regie: Wolf Bunge

  • Himmlischst - Mein Kampf (Tabori) - Regie: Christoph Schroth

  • Haupterzähler/ Peter - Zeit zu Lieben Zeit zu sterben (Kater) - Regie: Leyla Rabih

  • Khaled - Die Vermummten (Ilan Hatsor) Regie: Rudolf Koloc

  • Carlos - Die Eier des Kaiman (Hugo Claus) Regie: Wolf Bunge

  • Buckingham - Richard III. (Shakespeare) Regie: Wolf Bunge

  • Maccario - Der Impressario von Smirna (Goldoni) Regie: Wolf Bunge

  • Hans Freudenthal - Ab heute heisst du Sara (Ludwig) Regie: Mario Holezeck

  • Rheingraf von Stein - Das Käthchen von Heilbronn (Kleist) Regie: Christoph Schroth

  • Rode und Fedotik - Drei Schwestern (Tschechov) Regie: Wolf Bunge

  • Thisbe - Der Sommernachtstraum (Shakespeare) Regie: Martin Schüler

  • Karl - Weiberkomödie (Müller) Regie: Peter Schroth

  • Pierre - Die Irre von Chaillot (Girodoux) Regie: Christoph Schroth