NEWS

THEATER AM WANDLITZSEE

Ein neues Theater direkt am Wandlitzsee

Im Oktober 2016 eröffneten Julia Horvath und Sascha Gluth ihr eigenes Theater. Ihnen ist es gelungen, eine künstlerische Heimat im geschichtsträchtigen Bahnhof Wandlitzsee samt fantastischem Terrassenausblick zu finden. Diese Freude möchten sie gern teilen – und zwar mit Ihnen. Julia und Sascha laden Sie herzlich ein, sich in "Ihrem" Theater zu entspannen, unterhalten, verwöhnen und inspirieren zu lassen... mehr

TV + KINO TERMINE

12.10.2017 KINOSTART Reinhard Scheunemann in: Vorwärts immer! - Crazy Films - Rolle: Helmut Hackenberg - Regie: Franziska Meletzky - Casting: Emrah Ertem

12.10.2017 KINOSTART Christoph Glaubacker in: Vorwärts immer! - Crazy Films - Rolle: Stefan Schäfer - Regie: Franziska Meletzky - Casting: Emrah Ertem

06.05.2017 20:15 Uhr ARD Frieder Venus in: Allmen und der rosa Diamant - Rolle: Diamantenhändler - Regie: Thomas Berger - Casting: Anja Dihrberg

07.04.2017 20:15 Uhr ZDF Ilja Roßbander in: Der Alte - 3 Jahre lebenslänglich - Rolle: Robert Keil - Regie: Michael Kreindl - Casting: Gitta Uhlig

06.04.2017 20:15 Uhr RTL Hans Hohlbein in: Alarm für Cobra 11 - FKK Alarm für Semir - Rolle: Host Hoppe - Regie: Franco Tozza - Casting: Anja Dihrberg

29.03.2017 18:00 Uhr ZDF Liane Düsterhöft in: SOKO Wismar - Der Hai auf dem Dach - Rolle: Gertrud Messner - Regie: Oren Schmuckler - Casting: Sabine Weimann

26.03.2017 11:00 Uhr ARD Jonas Hartmann in: Das tapfere Schneiderlein - Rolle: Kriegsherr Samuel - Regie: Christian Theede

ab 21.03.2017 20:15 Uhr ARD Rosa Enskat in: Charité - Rolle: Emmi Koch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Nina Haun

19.03.2017 23:15 Uhr ZDF_neo Christoph Glaubacker in: Stubbe - In dieser Nacht - Rolle: Andreas Kessler - Regie: Gitta Uhlig

17.03.2017 20:15 Uhr arte Frieder Venus in: Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung - Rolle: Herr Seifert - Regie: Züli Aladag - Casting: Ursula Danger

15.03.2017 20:15 Uhr ZDF Rosa Enskat in: Die Spezialisten - Zu treuen Händen - Rolle: Maria Kaschke - Regie: Michael Wenning - Casting: Ingrid Cuenca

04.03.2017 20:20 Uhr ARD Olaf Burmeister in: Nacht über Berlin - Rolle: NSDAP-Abegordneter - Regie: Friedemann Fromm - Casting: Heta Manscheff

28.02.2017 23:15 Uhr Pro7 Christoph Glaubacker in: Jerks - Rolle: Thomas - Regie: Christian Ulmen - Casting: Deborah Congia

24.02.2017 21:15 Uhr ZDF Martin Reik in: SOKO Leipzig - Chefsache - Rolle: Holger Brünning - Regie: Herwig Fischer - Casting: Maria Rölcke & Connie Mareth

02.02.2017 18:00 Uhr ZDF Susanne Szell in: Soko Stuttgart - King of Vegan - Rolle: Franziska Waller - Regie: Patrick Winczewski - Casting: Stefanie Raubold

04.01.2017 18:00 Uhr ZDF Jonas Hartmann in: SOKO Wismar - Club der Aufreißer - Rolle: Knut Förster - Regie: Esther Wenger - Casting: Sabine Weimann

04.01.2017 20:15 Uhr arte Martin Reik in: König von Deutschland - Rolle: Polizeiwachtmeister - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

04.01.2017 20:15 Uhr arte Olaf Burmeister in: König von Deutschland - Rolle: Hans - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

25.12.2016 10:05 Uhr arte Rosa Enskat in: Huck Finn - Rolle: Miss Watson - Regie: Hermine Huntgeburth - Casting: Simone Bär

18.12.2016  Alexander Pensel in: Die Klasse - Berlin ´61 - Rolle: Christian - Regie: Ben von Grafenstein - Casting: Ulrike Müller

THEATER PREMIEREN

13.05.2017 Premiere Theater Würzburg: "Bluthochzeit" (Federico García Lorca), Regie: Brit Bartkowiak, u.a. mit Helene Blechinger. › Link

05.05.2017 Premiere Neues Theater Halle: "Patricks Trick" (Kristo Šagor), Regie: Matthias Thieme, u.a. mit Max Radestock. › Link

28.04.2017 Premiere Neues Theater Halle: "König Lear" (Shakespeare), Regie: Henriette Hörnigk, u.a. mit Bettina Schneider. › Link

01.04.2017 Premiere Oper Halle: "Luther - Das Kantatenprojekt", Regie: Veit Güssow, als Luther: Martin Reik. › Link

09.03.2017 Premiere Theater Augsburg: "Die Welt ist: schlecht! Und ich bin: Brecht!" (UA - Patrick Wengenroth), Regie: Patrick Wengenroth , u.a. mit: Kerstin König. › Link

04.02.2017 Premiere Staatsschauspiel Dresden: "Amphitrion" (Heinrich von Kleist), Regie: Wolfgang Engel, mit Martin Reikals Merkur. › Link

AGENTUR SAMUEL

Marion Samuel
Hufelandstraße 25
10407 Berlin
Tel.: + 49 30 955 955 56
Mobil: +49 163 84 84 169
ms@agentur-samuel.de

Die Agentur Samuel besteht seit 1996. Sie vermittelt und betreut die von ihr vertretenen Schauspielerinnen und Schauspieler in den Bereichen Film, Fernsehen und Bühne.

Bewerbungen bitte nur nach telefonischer Absprache.

AUTOGRAMMWÜNSCHE

senden Sie bitte an:
Vor- und Zuname des Schauspielers
c/o Agentur Samuel
Hufelandstr. 25
10407 Berlin

Bitte legen Sie unbedingt pro Autogrammwunsch einen ausreichend frankierten und mit Ihrer Adresse versehenen Rückumschlag bei.

Bitte beachten Sie, dass nur Autogrammwünsche, die wir per Post erhalten, an die Schauspielerinnen und Schauspieler weitergeleitet werden. Autogrammwünsche, die uns per Mail erreichen, können leider nicht bearbeitet werden.

Vita runterladen

Hans Hohlbein

Geboren:1953 in Berlin
Größe:172 cm
Haare:dunkelblond/grau
Augen:braun
Sprachen:Englisch
Dialekte:Berlinerisch, Norddeutsch, Sächsisch
Führerschein:3
Fähigkeiten:Gesang (Bariton-Chanson), Fechten
Wohnort:Berlin
Ausbildung:
  • 1977 - 1980 Staatliche Schauspielschule Rostock
Engagements:
  • 2012 Störtebeker Festspiele auf Rügen
  • seit 1985 freiberuflich u.a.: Synchron- und Rundfunkarbeiten; Gastverträge in Berlin (Tribüne, Vaganten-Bühne, Theatermanufaktur), Osnabrück, Solingen, Frankfurt/ M. (Fritz-Remond-Theater)
  • 1980 - 1984 Stadttheater Brandenburg
Portale:

Bilder in Originalgröße runterladen

Slideshow öffnen

Fotos: Markus Kränzle

Slideshow öffnen

Fotos: Markus Kränzle

Slideshow öffnen

Fotos: Markus Kränzle

FILM UND FERNSEHEN

  • 2017 - Der Usedom Krimi - Bruderkrieg - ARD - Rolle: Günter Breese - Regie: Uwe Janson

  • 2016 - Alarm für Cobra 11 - FKK Alarm für Semir - RTL - Rolle: Host Hoppe - Regie: Franco Tozza

  • 2015 - SOKO Wismar - Der russische Soldat - ZDF - Rolle: Peter Schmidt - Regie: Kerstin Ahlrichs

  • 2015 - SOKO Leipzig - Der Mann ohne Gedächtnis - ZDF - Rolle: Martin Bellhaus - Regie: Andy Fetscher

  • 2015 - Operation Naked - ZDF/ Kl. Fernsehspiel - Rolle: Dr. Walter Döring - Regie: Mario Sixtus

  • 2014 - Kommissarin Heller - Schattenriss - ZDF - Rolle: Robert Klausner - Regie: Christiane Balthasar

  • 2014 - Polizeiruf 110 - Ikarus - ARD - Rolle: Jannings - Regie: Peter Kahane

  • 2014 - Die Schlikkerfrauen - SAT1 - Rolle: Bading - Regie: Uwe Janson

  • 2014 - The Team - ZDF, DR, ORF, VTM, SRF - NR- Rolle: Siegmund - Regie: Katrine Windfeld

  • 2014 - Der Fall Bruckner - ARD - Rolle: Hausmeister Wagner - Regie: Urs Egger

  • 2013 - Königliche Dynastien - Die Habsburger - ZDF - Rolle: Soldatenkönig, Friedrich Wilhelm I - Regie: Oliver Halmburger

  • 2013 - Nachbarn süß-sauer - Sat1 - Rolle: Betriebsrat - Regie: Granz Henman

  • 2013 - Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin - ARD - Rolle: Bauer Schröder - Regie: Robert Thalheim

  • 2013 - Der Fall Harry Wörz - SWR - Rolle: Richter Stahl - Regie: Till Endemann

  • 2012 - Frei - BR alpha - Rolle: Wendt - Regie: Bernd Fischerauer

  • 2011 - Europas letzter Sommer & Der Weg zur Macht - BR alpha - Rolle: Schebeko - Regie: Bernd Fischerauer

  • 2011 - Weissensee - Julia - ARD - Rolle: Pförtner - Regie: Friedemann Fromm

  • 2011 - Der Kriminalist - Ohnmacht - ZDF - Rolle: Norbert Leber - Regie: Christian Görlitz

  • 2010 - Konterrevolution und Machergreifung - BR alpha - Rolle: Matthias Erzberger - Regie: Bernd Fischerauer

  • 2010 - Anna und die Liebe - SAT1 - Rolle: Bauer Erwin - Regie: Jurij Neumann

  • 2009 - Gewaltfrieden - BR alpha - Rolle: Matthias Erzberger - Regie: Bernd Fischerauer

  • 2009 - Kommissar LaBréa - Todesträume am Montparnasse - ARD - Rolle: Wirt - Regie: Dennis Satin

  • 2009 - Ein starkes Team - Das grosse Fressen - ZDF - Rolle: Roland Mayer - Regie: René Heisig

  • 2009 - Unser Charly - ZDF - Nebenrolle - Regie: Axel Hannemann

  • 2009 - Anna und die Liebe - SAT1 - Rolle: Der Dicke - Regie: Laurenz Schlüter

  • 2008 - Romy - ARD/SWR - Rolle: Regisseur Deppe - Regie: Torsten C. Fischer

  • 2008 - Berühmt - Pro7 - Episodenrolle - Regie: Richard Huber

  • 2008 - Klinik am Alex - SAT1 - Rolle: Rudolf Rösler - Regie: Conny Dohrn

  • 2008 - Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben - WDR - Rolle: Schupo - Regie: Dror Zahavi

  • 2008 - Notruf Hafenkante - ZDF - Rolle: Müller - Regie: Rolf Wellingerhof

  • 2007-2008 - Wege zum Glück - ZDF - Rolle: Staatsanwalt Brahms - Regie: P. Wiemers, A. Hannemann u.a.

  • 2007 - SOKO Wismar - Tod einer Nachbarin - ZDF - Rolle: Kleinmüller - Regie: Oren Schmuckler

  • 2006 - Nichts ist vergessen - ARD - Rolle: Bernd Husemann - Regie: Nils Willbrandt

  • 2006 - Der letzte Zeuge - ZDF - Rolle: Beamter - Regie: Bernhard Stephan

  • 2006 - Allein unter Bauern - SAT1 - Durchgehende Rolle: Rolf, der Wirt - Regie: Ulrich Zrenner, Udo Witte u.a.

  • 2006 - Fürchte dich nicht - ZDF - Rolle: Rezeptionist - Regie: Christine Balthasar

  • 2005 - Die Tote vom Deich - ZDF - Rolle: Helge Jacobs - Regie: Matti Geschonneck

  • 2005 - Kalter Sommer - ARD - Rolle: Polizist - Regie: Hartmut Schön

  • 2005 - Wolffs Revier - Von Liebe und Hass - SAT1 - Rolle: Sicherheitsbeamter - Regie: Jürgen Heinrich

  • 2005 - Kalter Sommer - ARD - Rolle: Polizist - Regie: Hartmut Schön

KINO

  • 2016 - Die Anfängerin - Lichtblick Media GmbH - NR: Pförtner - Regie: Alexandra Sell

  • 2013 - Paradies - irgendwo in Brandenburg - Kurzfilm - Hauptrolle: Uwe - Regie: Tom Fröhlich

  • 2009 - Drei - X Filme - NR: Taxifahrer - Regie: Tom Tykwer

  • 2008 - Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki - WDR - NR: Schupo - Regie: Dror Zahavi

  • 2008 - Ninja Assassin - Fünfte Babelsberg Film GmbH/ Warner Bros. - Rolle: Mikas Neighbour - Regie: James McTeigue

  • 2008 - Der Vorleser - Neunte Babelsberg Film GmbH - Rolle: Clerk - Regie: Stephen Daldry

  • 2007 - Der Baader Meinhof Komplex - Constantin Film - Rolle: Chauffeur Ponto - Regie: Uli Edel

  • 2000 - Julietta - Es ist nicht wie Du denkst - teamWorxX - Rolle: Horst - R.: Christoph Stark

GESPIELTE ROLLEN - THEATER

  • Don Carlos - Don Carlos (Schiller) - Regie: A. Hahn

  • Haimon - Antigone (Sophokles) - Regie: P. Konwitschny

  • Ferdinand - Egmont (Goethe) - Regie: M. Meltke

  • Sebastian - Was Ihr Wollt (Shakespeare) - Regie: M. Meltke

  • John - Die Insel (Fugard) - Regie: A. Quintana

  • Dr. Fleischer - Der Biberpelz (Hauptmann) - Regie: A. Windorf

  • Hauptmann Bordure - König Ubu - Regie: A. Schäfer